circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Фронтовые Концертные бригады

Фронтовые Концертные бригады

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Полякова Арина Владимировна
Основной регион: Республика Марий Эл
Охват проекта по регионам:
Республика Марий Эл
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Волонтерский отряд , участником которого является автор проекта Арина Полякова, уже несколько лет сотрудничает с Йошкар-Олинским домом - интернатом Сосновая роща. Идея проекта возникла тогда, когда ребята решили соединить пожилых людей и подростков в одну концертную фронтовую бригаду. Таким образом, пожилые люди через творчество смогут передать молодому поколению память о Великой отечественной войне. В данном проекте у проживающих в Доме-интернате пожилых людей появится возможность более теснее пообщаться с ребятами, почувствовать свою значимость и передать свой опыт. А в молодом поколении будет закладываться чувство уважения и чуткого отношения к старости во всех ее проявлениях. В фронтовой бригаде поставлены совместные номера детей и пожилых людей. Для исполнения номеров будут использованы песни, танцы и стихи - все это сможет познакомить ребят с темой Великой Отечественной войны. В будущем планируется организовать Фестиваль фронтовых бригад. Проект направлен на подростков города и проживающих в Йошкар-Олинском доме-интернату для пожилых и инвалидов «Сосновая роща». В проекте реализовано приобщение школьников к изучению культурного наследия Великой Отечественной войны, сохранение преемственности поколений, воспитание патриотизма. В проекте будет задействовано 50 волонтеров. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID- 19: нет ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: аренда автобуса, концертной площадки «Парк Победы», приобретение костюмов и реквизита, услуги хореографа, аппаратура для проведения фестиваля, военно-полевая кухня, услуги фотографа и печать фотографий.
Показать полностью

Цели проекта

Цель:
Приобщение школьников к изучению культурного наследия Великой Отечественной войны, сохранение преемственности поколений, патриотизма, через создание условий для совместной творческой деятельности, взаимного общения детей и пожилых людей.
Показать полностью

Результаты проекта

1. Сформирована группы волонтеров для реализации проекта.
2. Проведено 15 классных часов «Фронтовые бригады в годы великой отечественной войны» в 6-8 классах. 
3. В марте проведен конкурс фронтовых концертных бригад «Дорогами памяти» и лучшие бригады выбраны и приглашены на Фестиваль «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!» 
4. Смонтирован ролик для анонсирования Фестиваля фронтовых концертных бригад и запущен в социальных сетях.
 5. Организован репетиционный процесс совместно с проживающими Йошкар-Олинского дома-интерната для пожилых и инвалидов «Сосновая роща»по графику ( планировались репетиции раз в две недели, котрые были прерваны из за карантина).

6. По окончанию карантина планируется проведение Фестиваля фронтовых концертных бригад «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!» на нескольких концертных площадках. Участниками фестиваля будут лучшие концертные бригады 6-8 классов и совместная бригада с проживающими Дома-интерната.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#ПоколенияВместе #ФронтовыеБригады2020 #РДШТС #РДШ #ДОНашеВремя

Фотографии 7

Показать все