circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Не вспоминать, а помнить... Письма с фронта

Не вспоминать, а помнить... Письма с фронта

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
ГБУСО ВО "Владимирский комплексный центр социального обслуживания населения"
5
Основной регион: Владимирская область
Охват проекта по регионам:
Владимирская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

В этом году в нашей стране будет праздноваться знаменательная дата - 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Каждый год 9 мая мы вспоминаем своих героев, чтим их память. Страна объединяется, чтобы вспомнить тех солдат, которые отдали свои жизни за наше будущее. Но что же такое память? Ответить можно по-разному. А если взять в руки пожелтевшее письмо солдата с фронта и с трепетом развернуть сложенный треугольником листок и прочитать? О чем же думал перед боем в минуты затишья боец? О Родине, о близких и родных, о жизни и смерти? Память связывает поколения. 75 лет, как закончилась война, а память не даёт нам покоя. Наверное, это и есть «мост», который перекинут между поколениями через года. И который призван дать новый импульс к формированию у граждан высокого патриотического сознания с сохранением исторической памяти, заботы о ветеранах, укреплению межпоколенческих связей.  Взаимосвязь молодежи и старшего поколения является основной развития волонтерского движения в направлении патриотического воспитания. В результате проекта в рамках деятельности регионального добровольческого координационного центра, созданного на базе ГБУСО ВО «Владимирский комплексный центр социального обслуживания населения», «серебряными волонтерами» к 75-летию Победы запущена акция «Не вспоминать, а помнить», по итогам которой будет издана книга «Письма с фронта». В ней будут собраны фронтовые письма, военные фотографии, письма отражены нелегкие жизненные судьбы бойцов, которые послужат достойным примером внукам и правнукам, всем будущим поколениям. Подвиг героев не забудется!  Проект будет тиражироваться в других регионах России с целью привлечения волонтеров к участию в данной акции, повышения внимания к памяти военных лет, заботы о ветеранах.
Показать полностью

Цели проекта

Формирование у граждан высокого патриотического сознания, нравственных ценностей, гражданской зрелости, любви к Родине, сохранение исторической памяти, заботы о ветеранах, обеспечение преемственности поколений. Развитие волонтерского движения как основного вектора системы патриотического воспитания. Срок реализации 2020-2021 г.
Показать полностью

Результаты проекта

Качественные показатели: - Формирование у граждан высокого патриотического сознания, нравственных ценностей, гражданской зрелости, любви к Родине; - Сохранение исторической памяти, заботы о ветеранах; - Обеспечение преемственности поколений; - Развитие волонтерского движения как основного вектора системы патриотического воспитания; - Создание условий для повышения активности ветеранских организаций в работе с молодежью, использование их опыта, нравственного и духовного потенциала для укрепления и развития преемственности поколений; - Популяризация подвигов героев нашей страны; - Совершенствование практики шефства в процессе непрерывного военно-патриотического воспитания молодежи.   Количественные показатели: - формирование единой базы данных участников проекта, ресурсное обеспечение проекта – 100%; - увеличение доли волонтеров, добровольческих движений, молодежи, участвующих в мероприятиях, акциях к 75-летию Победы в ВОВ, направленных на формирование чувства ответственности, гражданственности, патриотического воспитания – 100% от общего числа участников; - внедрение лучших социальных практик («Советы трех поколений», «Секреты активного долголетия» и т.д.) – более 10; - увеличение доли участников проекта в рамках межведомственного взаимодействия учреждений, НКО, общественных организаций, волонтеров – 100%; - Информационное обеспечение проекта: размещение информации о проекте в СМИ, на сайте, в социальных сетях – 100%; - Проведение и участие в мероприятиях, акциях, в том числе в открытой интернет-акции «#30днейдоПОБЕДЫ», посвященных 75-летию Победы в ВОВ, по увековечиванию памяти защитников Отечества – более 500; - Издание книги «Письма с фронта» и ее тиражирование (100 экз.).
Показать полностью

Теги

ветераны
герои
Патриотическое воспитание
Историческая память
75-летие Победы

Партнёры проекта

Фотографии 1

Показать все