circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Волонтерский проект "Помощь ближнему", направленный на образование в цифровой среде

Волонтерский проект "Помощь ближнему", направленный на образование в цифровой среде

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Мазанник Кристина Александровна
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Приморский край, Ставропольский край, Новосибирская область, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

17-летняя школьница Кристинна Мазанник из Санкт-Петербурга с детства знала: технологии помогут этому миру двигаться вперёд. В 2019 году девушка создала проект «Помощь ближнему» — для тех, кто за этим движением не успевает: он помогает людям старшего поколения освоить компьютер и Интернет. 24 школьника помогают взрослым разобраться, что такое мессенджеры, как правильно гуглить и смотреть фильмы онлайн. Особое направление работы проекта — увековечивание памяти о предках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Волонтёры вместе со своими «учениками» работают над расширением Всероссийского портала «Дорога памяти». Конечным продуктом проекта станет создание видеоролика, приуроченного к 9 мая, а также электронная книга памяти участников Великой Отечественной войны. За год работы проекта было обучено 192 человека в возрасте от 45 лет и старше. «Помощь ближнему» собираются развивать дальше: расширять проект и улучшать его, использовать новые методы обучения. Один урок может принести массу впечатлений и участникам, и волонтёрам: представьте, каково впервые сделать селфи в 60 лет? ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Вёл дистанционные занятия, поэтому не остановился ни на день. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: На новое оборудование для проекта.
Показать полностью

Цели проекта

Популяризация цифрового волонтерства в Санкт-Петербурге и задействованных регионах посредством обучения жителей регионов информационным технологиям, компьютерной грамотности и современным девайсам, а также работе в сети «Интернет» с дальнейшим расширением Всероссийского портала «Дорога памяти».
Показать полностью

Результаты проекта

Качественные показатели: - Повышенный уровень компьютерной грамотности у жителей Санкт-Петербурга и задействованных регионах в возрасте от 45 лет и старше. - Расширенный Всероссийский портал «Дорога памяти» при помощи исследовательских работ жителей задействованных регионов. - Разработанная и апробированная модель информационного волонтерства на базе ГБОУ школа № 362 Московского района Санкт-Петербурга.  - Реализация сетевого взаимодействия с социальными партнерами по регионам для дальнейшего масштабирования проекта. - Методические рекомендации по созданию внедрения информационного волонтерства в образовательном учреждении. - Акция «Помним! Гордимся!», приуроченная ко Дню Победы.   Количественные показатели: - Привлеченные волонтеры - 100 человек - Педагоги, курирующие деятельность волонтеров - 24 человека - Количество участников в группе обучающихся - 10 человек - Количество групп обучающихся - 4 группы в уч. год в одном учреждении - всего 1200 человек за год работы проекта - Количество проведенных исследований на всероссийском портале «Дорога памяти» - 379 шт. - Количество участников акции «Помним! Гордимся!» - 1200 человек.
- Количество задействованных регионов - 4 региона.
Показать полностью

Теги

#ПомнимГордимся362 #ДорогаПамяти #РДШ #ЦифровоеВолонтерство #Волонтер #ТерриторияСлавыиПамяти

Фотографии 1

Показать все
Волонтерский проект «Помощь ближнему», направленный на образование в цифровой среде