Школа добра

Школа добра

category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Моргунова Наталья Михайловна
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

В рамках добровольческой деятельности на территории Сорокинского района с 2012 года реализуется проект «Школа Добра». Данный проект представляет собой образовательную площадку, в рамках которой участники (волонтерские отряды района) проходят обучение, получают не только теоретические знания и методические материалы, помогающие им в проведении мероприятий, но и имеют возможность обмена опытом, что позволяет повысить результативность и качество волонтерской деятельности в целом. 

Занятия проходят один раз в четверть (4 занятия за учебный год) на заранее определенную тему с привлечением специалистов из разных сфер. 
Примеры тем "Школы Добра": " Реализация мероприятий на территории Сорокинского района в рамках профилактического направления волонтерской деятельности"; тренинг на командообразование "Один в поле не воин"; "Позитивная профилактика. Практикум: «Методика (Алгоритм) организации и проведения флешмоба и квеста»;  тренинг "Тайм-менеджмент для волонтера, или как все успеть". Занятия включают в себя два блока: теоретический и практический.

Знания и навыки, полученные добровольцами в ходе занятий, помогают организовывать им волонтерские акции у себя в поселениях.
Показать полностью

Цели проекта

Развитие и популяризация добровольческого движения через создание единой образовательной площадки для волонтеров Сорокинского района, в рамках которой осуществляется передача знаний и навыков, способствующих более эффективной организации  добровольческой деятельности при решении социально-значимых проблем.
Задачи проекта:
  •  Развивать организаторские способности волонтёров через практику организации социально-значимых мероприятий;
  •   Способствовать приобретению навыков, помогающих в организации и проведении волонтерских акций по разным направлениям добровольческой деятельности;
  •  Воспитывать не равнодушное поколение с активной гражданской позицией и лидерскими качествами.
Показать полностью

Результаты проекта

В настоящее время в Сорокинском районе действует 10 волонтерских отрядов, которые принимают участие как в районных мероприятиях, так и в мероприятиях более крупных масштабов. В среднем за год проходят обучение около 180 волонтеров.

Наиболее активные и отличившиеся ребята становятся представителями от района на областной обучающей смене для лидеров добровольческого движения Тюменской области, награждаются благодарностями за развитие и популяризацию добровольческого движения от лица главы района, депутатов Тюменской области, Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

Информация о проводимых мероприятиях публикуется на сайте МАУ ДО Сорокинский ЦДТ, сайте администрации Сорокинского муниципального района, в группах отрядов в ВКонтакте, периодически в местных СМИ.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

ШколаДобра
волонтерыСорокино

Фотографии 2

Показать все