circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Счастье жить

Счастье жить

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Золотарева Ольга Сергеевна
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

В ДПИ и ПНИ проживают люди разных возрастов, с различными заболеваниями. Но объединяет их одно - здесь они без своих родных и близких. Со временем у них снижается эмоциональный позитивный настрой, пропадает интерес к жизни. Проживающие становятся более раздражительными, начинают конфликтовать или уходят в себя. А приезжающие волонтеры делают их жизнь интереснее, помогают понять, что они кому -то важны, нужны и интересны.

В октябре 2019 года по программе мобильности я прошла стажировку от БФ "Старость в радость", после которой веду социальный проект в ДПИ и ПНИ. Мы проводим мастер-классы, концерты, спортивные игры и просто общаемся. В период ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 мы перешли в онлайн-формат. В социальных сетях организовываем сбор подарков и угощения к столу для проживающих. Сотрудники отмечают улучшение позитивного настроя проживающих, у них появляется желание выздороветь, встать на ноги. Один из примеров : в отделении "Милосердие" проживал А., с очень сложным переломом. Он стал посещать наши занятия и у него появилось желание встать на ноги. Нашел в интернете тренажер (руки не работают. Искал, нажимая кнопки носом). Мы сделали пост на tooba для сбора средств. Средства собрали и теперь не только А., но и другие проживающие занимаются на этом тренажере. А А. теперь живет с сопровождающим проживанием.

В результате проведения мероприятий проекта и изготовления поделок у проживающих повышается самооценка, ведь они смогли сделать что-то красивое своими руками, несмотря на физические ограничения их возможностей. Занятия по развитию мелкой моторики способствуют развитию мышления, улучшению памяти и внимания, начинают лучше работать пальцы рук и кисти.

Всего за 2021-2022 год мы провели 28 мастер-классов, 2 спортивных мероприятия, 16 концертов для 5 стационарных социальных учреждений силами 214 волонтеров для 321 проживающего.В2021г.прошла обучение в ДДДаниловцы. Занимаемся индивидуально спроживающими. Например: А. (ДЦП) английским языком и играем с ним в шахматы, с Т. - лазерной мозаикой.

В результате наших посещений Волгоградского ПНИ проживающие решили организовать свой волонтерский отряд "Помощники". Мы помогаем им зарегистрироваться на добро.ру и организовываем их участие в социальных мероприятиях города.

Планируем усовершенствование мероприятий проекта. Сделать более разнообразными мастер-классы. Сделать веселые зарядки для различных категорий проживающих.

В добровольческую деятельность за 3 года были привлечены:

 активисты Молодежного Совета "Почты России", студенты ВолГАУ, волонтеры ВО "Сталинградский характер" ,серебряные волонтеры , трудоспособные волгоградцы .

 Наши материальные и технические ресурсы: костюмы аниматоров, оборудование для песочной терапии, инструменты для скрапбукинга , оборудование для рисования в технике Эбру, помещение для встреч волонтеров, 3 автоволонтера, микроавтобус.

Показать полностью

Цели проекта

Помощь в социальной адаптации людям, проживающим в ДПИ и ПНИ и улучшение их эмоционального настроя, позитивного отношения к жизни . Привлечение волгоградцев в социальное добровольчество .
Показать полностью

Результаты проекта

После проведения мероприятий проекта сотрудники отмечают улучшение позитивного настроя проживающих, у них появляется желание выздороветь, встать на ноги. В результате проведения творческих занятий у проживающих повышается самооценка, ведь они смогли сделать что-то красивое своими руками, несмотря на физические ограничения их возможностей . В процессе занятий по развитию мелкой моторики улучшается работа пальцев рук и кистей, память и внимание. Многие начали интенсивнее разрабатывать руки маленькими мячиками, принесенными волонтерами . Ведь у них есть мотивация и цель: лучше играть с волонтером. В результате занятий с волонтерами по школьной программе 11 класса вечерней школы с проживающим А. (ДЦП) , у него появилось желание стать юристом. И он стремится к этому. Еще один пример : в отделении "Милосердие" проживал А., с очень сложным переломом. После встреч с волонтерами у него появилось желание встать на ноги. Нашел в интернете тренажер (руки не работают. Искал, нажимая кнопки носом). Мы сделали пост на tooba для сбора средств. Средства собрали и теперь не только А., но и другие проживающие занимаются на этом тренажере. В результате размещения информации в социальных сетях и через волонтеров, принявших участие в мероприятиях проекта, происходит популяризация социального добровольчества и привлечение новых волонтеров. В ГБССУ СО ГПВИ "Волгоградский ПНИ" формируем инклюзивный волонтерский отряд «Помощники» для организации досуга проживающих в других отделениях и участия в волонтерских мероприятиях города. Проект действует с 2019 года. Количество учреждений, которые мы посещаем - 5. В период с 2019 по 2020 год было проведено: 2 Дня красоты, 4 концерта, 4 мастер-класса, настольные игры. Высажено 50 кустов роз. В период карантина в онлайн-формате было проведено 2 концерта, отправлено 20 видео-приветов, 14 мастер-классов. Были собраны подарки к новому году для проживающих 2 стационарных социальных учреждений в количестве 400 штук. В период 2021-2022 гг. были проведены мероприятия: ГБССУ СО ГПВИ "Волгоградский ПНИ" ( ранее Волгоградский ДПИ) 10 концертов, 15 мастер-классов. Проведены 3 занятия с проживающим А. (ДЦП) по английскому языку и 2 - по игре в шахматы. Были организованы 2 спортивных мероприятия. АНО СО "Достойный возраст"- 6 мастер-классов, 2 видео-концерта . АНО "Пансионат "Благодать" - 3 концерта, 4 мастер-класса . ГБССУ СО ГПВИ "Волгоградский областной геронтологический центр"- 2 подготовленных мастер-класса по рисованию . ГБССУ СО ГПВИ" Ергенинский ДПИ " - 1 концерт и 1 мастер-класс. Всего за 2021-2022 год было проведено 51 мероприятие для 5 учреждений 214 волонтерами для 321 проживающих. В команде проекта принимают участие волонтеры ВЦ "Прорыв", волонтеры культуры, волонтеры ВО "Сталинградский характер" МУ МПЦ Советского района , серебряные волонтеры, активисты Молодежного Совета "Почты России".
Показать полностью

Теги

пожилые
инвалиды
радость
старость
Настольные игры
социальное волонтерство
социальная аджаптация пожилых
развитие мелкой моторики

Фотографии 48

Показать все