Школа семейного ухода "Поддержка"

Школа семейного ухода "Поддержка"

category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКоронавирус

Организатор проекта

organizer-photo
Васильева Татьяна Владимировна
Основной регион: Ставропольский край
Охват проекта по регионам:
Ставропольский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Проект "Школа семейного ухода "Поддержка" направлен на создание в Ставропольском крае общественной системы обучения членов семей качественному семейному уходу за тяжелобольными людьми в домашних условиях. 

С 2020 года этот проект вырос от идеи до постоянно действующей Школы семейного ухода с собственным учебным кабинетом и тиражируется не только в Ставропольском крае, но и за его пределами.

Практика Школы была изучена, описана и опубликована в сборнике лучших практик в области общественной заботы, отобранных в ходе всероссийского конкурса Фонда Тимченко и Коалиции"Забота рядом".

Проект предусматривает проведение практико-ориентированных семинаров и занятий по современным технологиям по уходу по специально разработанным обучающим программам, психологические групповые и индивидуальные тренинги, дистанционное обучение и консультирование.
Реализация социального проекта ведет к созданию устойчивой общественной системы обучения качественному семейному уходу для членов семей тяжелобольных людей Ставрополья, а также разработке и распространению учебно-методических материалов по уходу на дому. В настоящее время проект реализуется командой профессионалов, работающей над проектами по долговременному уходу и оказанию психологической поддержки тяжелобольным и их семьям более 3 лет. Эксперты Школы семейного ухода прошли обучение и подготовку в БФ "Старость в радость", АНО "Мастерская заботы", Учебный центр ДПО "Европейский центр долгосрочной опеки".

Результаты проекта отслеживаются через следующие инструменты: сбор обратной связи от участников, видео- и фотофиксация, публикации в СМИ, регистрация участников, тестирование в ходе обучения.

Проект поддержан Фондом Президентских грантов, Фондом Тимченко и Фондом Потанина, Правительством и губернатором Ставропольского края, Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края, краевыми СМИ, российскими и региональными НКО.

Следующим этапом проекта должно стать создание представительств Школы семейного ухода"Поддержка" и формирование экспертной группы волонтеров, в том числе "серебряных", для наставничества по семейному уходу во всех районах Ставропольского края. Районные представительства и эксперты в самых отдаленных районах края в дальнейшем помогут на местах сформировать у членов семей тяжелобольных и пожилых людей навыки семейного ухода, основанные на современных подходах и методиках, полезных и применимых в жизни. В планах Школы семейного ухода "Поддержка" создание выездной бригады "Близкая помощь" для консультирования и обучения качественному уходу на дому и создание "Горячей линии" для оказания психологической поддержки эмоционально выгоревшим родственникам, осуществляющим уход.

Отзывы участников семинаров и занятий показывают значимость,нужность и актуальность данной темы. Тестирование по итогам обучения и выполненных практических занятий позволяет говорить о повышении уровня знаний и приобретении навыков качественного семейного ухода у участников проекта.

Показать полностью

Цели проекта

Цель: Создание в Ставрополе доступной общественной системы обучения членов семей качественному семейному уходу за тяжелобольными и пожилыми людьми в домашних условиях.

Задачи:
Задача 1. Сформировать и обучить группу экспертов-волонтеров (не менее 20 человек) навыкам качественного долговременного ухода посредством проведения комплекса обучающих практико-ориентированных мероприятий для последующего обучения членов семей тяжелобольных людей.
Задача 2. Разработка и корректировка учебно-методических материалов по уходу за тяжелобольными людьми на дому.
Задача 3. Повысить уровень компетенции по качественному семейному уходу за тяжелобольными людьми у не менее 1 000 ухаживающих родственников путем проведения практико-ориентированных мероприятий, дистанционного обучающего курса и индивидуальных консультаций в городах и районах Ставропольского края.

Задача 4. Описание и обобщение опыта проекта, в том числе посредством проведения итогового Круглого стола «Долговременный семейный уход за тяжелобольными и пожилыми людьми на уровне современных европейских стандартов». 

Задача 5. Привлечь внимание общественности края к проблеме организации качественного семейного ухода членами семей за тяжелобольным человеком в домашних условиях в отдаленных районах Ставрополья.

Показать полностью

Результаты проекта

Качественные результаты:

  1. Издано практико-ориентированное иллюстрированное пособие по семейному уходу «Рабочая тетрадь по уходу за тяжелобольным в домашних условиях» (1000 экземпляров).
  2. Посредством проведения комплекса обучающих практико-ориентированных мероприятий сформированы профессиональные компетенции по качественному семейному уходу у наставников-волонтеров - 20 человек, в том числе "серебряного возраста", проживающих в г. Ставрополе и в г. Михайловске.
  3. Сформированы навыки качественного семейного ухода у не менее 1200 членов семей, осуществляющих заботу за тяжелобольными людьми и людьми пожилого возраста.
  4. Привлечено внимание общественности края к проблеме организации качественного семейного ухода членами семей за тяжелобольным человеком в домашних условия.
Количественные результаты:
  1. Не менее 1200 человек приняли участие в мероприятиях проекта: презентации, опросах, цикле обучающих практико-ориентированных мероприятий, семинарах, психологических тренингах, Круглом столе, дистанционном обучающем курсе.
  2. Создан дистанционный обучающий курс на сайте организации.
  3. Подготовлены 20 экспертов по вопросам качественного семейного ухода и оказанию первой доврачебной помощи.
  4. 120 человек вовлечены в волонтерство по теме общественная забота.
  5. 90% участников проекта повысили уровень знаний и навыков по современным технологиям семейного ухода.
  6.  У 90% участников проекта снизился уровень психической напряженности.
  7. Более 30 публикаций в региональных СМИ об уникальности опыта по организации общественной системы обучения семейному ухода.
  8. Опыт создания Школы семейного ухода"Поддержка" описан для тиражирования.

Показать полностью

Теги

#помощь дома
#семейный уход
#помощники по уходу
#помощь тяжелобольным
#помощь семьям тяжелобольных
#серебряные волонтеры
#психологическая поддержка #
#уход на дому
#обучение уходу

Фотографии 24

Показать все