circle-checked

1 волонтер готов помогать

ПЕРЕЗАГРУЗКА 2020

ПЕРЕЗАГРУЗКА 2020

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Толстых Дарья Сергеевна
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект "ПЕРЕЗАГРУЗКА 2020" предусматривает возможность предоставления психологических и социокультурных услуг гражданам пенсионного и предпенсионного возраста, инвалидам старше 18 лет, проживающих в отдаленных сельских территориях. 
В проекте предусмотрен групповой (командный) метод терапии: совместное посещение социальнозначимых и интересных мест с точки зрения прошлого и современности с последующим обсуждением их в группе, через составления карты территории сельских поселений с обозначением знаменательных и исторически значимых мест с приложением исторических справок.
Использование сельского туризма, иследовательной работы как психолого-педагогического инструмента позволяет снимать напряжение, учиться организации правильного и полезного отдыха, расширить круг интересов и приобщиться к туризму, с учетом возрастных и медицинских особеностей.
Это и знакомство с местной культурой  и историей сёл, а так же тренировка внимания и памяти, а так же овладение проектных навыков, что позволит поддержать интерес к жизни, улучшить эмоциональное настроение, а так же поспособствует профилактике одиночества и улучшения качества жизни.
Общий охват граждан проектом составляет 245 человек.
Реализация проекта включает в себя иследовательную работу и выполнение задания: создание карты сельских поселений с обозначенным маршрутом в который входят исторически значимые и интересные места с точки зрения истории (яркие исторические истории, судьбы людей, интерессные факты, традиции, примеры самобытности). 
Проект реализуется по этапам:
1 этап: создание проекта карты сельских поселений;
2 этап: поездки в сельские поселения с целью осмотра достопримечательностей;
3 этап: обмен опытом и подведением итогов поездок и осмотров достопримечательностей;
4 этап: публичная презинтация карты сельских поселений с значимыми местами с точки зрения истории.
Показать полностью

Цели проекта

Внедрение новой формы работы с гражданами пенсионного и предпенсионного возраста, инвалидами старше 18 лет проживающих в Ялуторовском районе, направленной на развитие чувтства патриотизма и сопричастности к истории, современности и самобытности сельских поселений Ялуторовского района, формирование позитивного мышления, устранения психологических проблем и барьеров, развитие исследовательских и проектных навыков через вовлечение в активную жизнь общества.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные:
- увеличение активных граждан пенсионного и предпенсионного возраста, инвалидов старше 18 лет. Охват граждан проектом составляет 245 человек.
Качественные: 
- повышение уровня информированности граждан о разнообразии и богатстве историко-культурных, природных, социальных ресурсов на территории сельских поселения Ялуторовского района;
- овладение исследовательскими, проектными навыками;
-  сохранение позитивного настроения;
- устранение психологических проблем и барьеров;
- профилактика одиночества;
- повышение чувства патриотизма и гражданственности, сопричастности к истории, современности и самобытности сельских поселений.
Показать полностью

Теги

пожилые инвалиды сельский туризм патриотизм история

Фотографии 1

Показать все