Анализируя количество студентов Волгатеха из сельской местности (это более 50%), лично общаясь с такими студентами, можно сделать вывод, что большинство выпускников сельских школ не уверены в собственных возможностях (знаниях). Кроме того, низкая самооценка, дефицит амбициозности и отсутствие творческого потенциала – всё это не способствует получению высшего образования (даже при наличие достаточного уровня знаний). Многие талантливые школьники даже не рассматривают поступление в ВУЗ, считая, что их конкурентоспособность при поступлении слишком низкая по сравнению с городскими ребятами. И такое мнение формируется именно на уровне 8-10 классов средней школы, причём чаще на подсознательном уровне. Если бы в этом возрасте с ребятами поработали психологи и были бы проведены профориентированные мероприятия, это бы значительно повысило бы стремление детей к увеличению личного уровня знаний. Ребята научились бы ставить перед собой цели, идти к ним, используя пути самообразования, увеличивая тем самым свою конкурентоспособность на вступительных экзаменах.
Показать полностью
Цели проекта
Организация мобильной группы помощи сельским школьникам из числа активных студентов (волонтеров), способствующий формированию профориентированной, в меру амбициозной, креативной, творческой сельской молодёжи с высоким уровнем конкурентоспособности при поступлении в ВУЗы.
Показать полностью
Результаты проекта
- За 18 выездов в мероприятиях примут более 2–х тысяч человек;- Формирование мотивов осознанного и целенаправленного выбора будущей профессии;- Выявление уровня готовности к обучению, уверенности в выборе профессии;- Выявление соотношения интересов, склонностей и способностей учащихся; Но стоит заметить, абсолютной профпригодности быть не может потому, что все люди разные, одни и те же качества имеют разные оттенки, будучи свойственны разным людям, и профессий тоже множество. Все в руках человека, так как при желании и усердии он может добиться всего. Задача же профориентации помочь ему хотя бы тем, чтобы определить качества, которые человеку потребуются для данной профессии, какие качества у него уже есть, а какие ему придется развить. Необходимо помочь школьнику выбрать именно ту профессию, чтобы требования, которые она предъявляет к работающему, совпадали с его личностными качествами и возможностями.