Школа личностного роста "Олимп" - 2020

Школа личностного роста "Олимп" - 2020

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Топченко Мария Сергеевна
Основной регион: Калининградская область
Охват проекта по регионам:
Калининградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект направлен на подростков, проживающих в Калининградской области, в возрасте от 14 до 17 лет, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Ежегодно в течение 10 лет команда КРОО ООО «Российский Союз Молодёжи» реализует данный проект. В рамках проекта будет проведено обучение молодых людей, которые планируют стать кураторами подростков во время проекта. Кураторы получат навыки работы с трудными подростками, навыки игротехники, а также узнают об особенностях детской психологии. Командой проекта было выявлено, что в Калининградской области недостаточно проводится работа по профилактике асоциальных явлений. Выявлена проблема подросткового алкоголизма и низкого уровня информированности молодёжи о качественном досуге и возможностях самореализации в Калининградской области. Программа школы будет содержать: квест на знакомство с молодёжными организациями области, спортивные соревнования и игры, лекции про ЗППП, СПИДу, о вреде наркотиков, по финансовой и правовой грамотности, этикету, экологическому просвещению; психологические игры, тренинги по надпрофессиональным навыкам и профориентации, мастер-классы об оказании первой помощи, творческие занятия и арт-терапию. На протяжении всей школы с подростками будет индивидуально работать приглашённый психолог. Во время вечерних мероприятий будут раскрывать творческие способности подростков. Организаторы стремятся построить программу таким образом, чтобы у подростков не было времени на вредные привычки, буквально каждая минута будет занята. Тем самым у подростков будет сформировано положительное мнение о позитивном досуге. На каждый день будут выдаваться индивидуальные задания и задания для команд, выполняя которые, участники будут учиться новым навыкам, а также командному взаимодействию. Школа будет проходить в лагере Бригантина в течение 5 дней во время осенних каникул. Практика проведения предыдущих школ показала эффективность состава участников, когда 2/3–подростки в ТЖС, а 1/3 – активисты, которые занимаются общественной деятельностью (оказывают положительное влияние, делятся позитивным опытом, рассказывают о различных видах полезного досуга). В рамках школы будет проведён конкурс на лучшего участника школы – 3 победителей получат ценные памятные призы. По окончании школы команда организаторов и участников высадит 10 саженцев деревьев в память о проекте и для формирования у подростков ответственного отношения к природе. После завершения проекта участники и организаторы встретятся еще 2 раза для обсуждения результатов проекта, сбора обратной связи и улучшения проекта.
Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для личностного роста, получения надпрофессиональных навыков, снятия психологической напряжённости, повышения социальной активности, духовно-нравственное воспитание, организация досуга и дополнительного образования подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, их социальная адаптация.
Показать полностью

Результаты проекта

В результате реализации проекта ожидается, что все участники будут вовлечены в социально-активную деятельность, а как минимум 15 участников вступят в общественные молодёжные организации, подростки приобретут надпрофессиональные навыки, пройдут курс профориентации, который им поможет в будущем, у подростков сформируются знания о качественном досуге, будет сформирован интерес к активным видам спорта и здоровому образу жизни, к занятию творчеством, подростки будут проинформированы о методах оказания первой помощи, ЗППП и СПИДе, активисты и подростки в ТЖС подружатся между собой, организаторы получат углубленный опыт проведения выездной школы. У подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также у активистов, участвующих в проекте, будут развиты лидерские качества, умение работать в команде, будет повышена мотивация к саморазвитию. У подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, пройдёт психологическая напряжённость и они будут более социально адаптированы. Кроме того  будет привлечено 10 партнёров из числа молодёжных общественных организаций, приглашён 1 квалифицированный детский психолог, привлечено к участию в 5-дневной школе  75 подростков в возрасте 14-17 лет, в том числе находящихся в ТЖС и проживающих в Калининградской области, а также привлечено к работе с подростками в рамках проекта 10 кураторов и 9 организаторов, проживающих в Калининградской области в возрасте от 16 до 30 лет. Будет проведено 5 спортивных игр, 1 спортсоревнование, 10 творческих мастер-классов, 11 тренингов по личностному росту,  4 лекции по экологии, профориентации, профилактике СПИД и ЗППП,  медиа, 2 психологических игры, 1 тематические дебаты в рамках реализации проекта; опубликовано как минимум  150 постов в группе проекта, освещающих процесс подготовки и реализации школы личностного роста.
Показать полностью

Теги

подростки
тжс
softskills
калининград
Олимп

Фотографии 12

Показать все