circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Созвездие Героев

Созвездие Героев

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Шаброва Елена Михайловна
Основной регион: Нижегородская область
Охват проекта по регионам:
Республика Крым
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Шаброва Елена Михайловна
Председатель РНОО "Сто дорог"
phone-icon
+7-904-915-34-68
socials-item

Описание

Проект "Созвездие  Героев" является комплексом мероприятий, направленных  на патриотическое воспитание  молодежи, формирование исторической памяти и преемственности поколений посредством изучения биографий участников Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза.
Целевыми группами на первом этапе проекта  стали 150 человек в возрасте от 14 до 18 лет, посещающие туристско-краеведческие секции и объединения  Варнавинского, Ковернинского и Первомайского районов Нижегородской области, а также 5 представителей тренерско-преподавательского состава.
Технология проекта на первом этапе подразумевала следующие решения:
1. Изучение биографии Героя Советского Союза Старшинова Н.В., уроженца Варнавинского района Нижегородской области, участника Крымской наступательной операции, посредством  новых технологий, предложенных и разработанных  волонтерами проекта
2. Разработка и апробация  пешего туристического похода по республике Крым по местам боевой славы  
3. Создание интерактивной карты "Созвездие Героев. Нижегородская область" с приложением разработанных туристических маршрутов.
Проект опирается на педагогический опыт и научные разработки Д.Ю.Мордвинцева и В.В.Серебренникова и соответствует приоритетам государственной  и региональной  молодежной  политики, а также  Программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020г.г.", утвержденной  Постановлением Правительства РФ от 30.12.2015 года № 1493.
Предлагаемый проект является локальной новацией, так как подобная работа на территории вышеуказанных районов  до настоящего времени не проводилась.
Показать полностью

Цели проекта

В течение 5  месяцев  разработать и апробировать систему мероприятий  по изучению биографии Героев Советского Союза - участников Великой Отечественной войны на примере уроженца Варнавинского района Старшинова Н.В. посредством  внедрения новых технологий и форм работы  среди 150 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, посещающих туристско-краеведческие объединения Варнавинского, Ковернинского и Первомайского районов и проведения  пешего похода в республику Крым, посвященного 75-летию освобождения Севостополя от фашистских захватчиков
Показать полностью

Результаты проекта

В результате реализации проекта создана и апробирована система работы  с молодежью по формированию интереса к изучению истории Отечества и сохранению исторической памяти, основанная на интересных для подростков технологиях и состоящая из следующих блоков:
1.  Интернет-задания, интернет-квесты,  интернет-конкурсы, связанные с  биографией Героев Советского Союза - участников  Великой Отечественной войны, родившихся или проживавших на территории Нижегородской области
2.  Конкурс по разработке новых интерактивных  экскурсий, связанных с именами Героев Советского Союза
3. Разработка и реализация туристических походов  по местам боевой славы Героев Советского Союза
4. Проведение спортивных мероприятий, связанных  с именами Героев Советского Союза
Показать полностью

Теги

Созвездие Героев
Герои Советского Союза Нижегородская область
Поход по Крыму 2019

Фотографии 13

Показать все
Проект "Созвездие героев", Поход в Крым 2019,
Челлендж "Кто твой Герой"