circle-checked

10 волонтеров готовы помогать

Мир равных возможностей

Мир равных возможностей

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
МАУ ДО "СДЮТурЭ"
5
Основной регион: Оренбургская область
Охват проекта по регионам:
Оренбургская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Елена Махова из Новотроицка, будучи директором "Станции детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)" и руководителем отряда волонтеров "Импульс", находит время для реализации социальных проектов. Её инициатива «Мир - равных возможностей» способствует внедрению и развитию инклюзивных видов спорта на территории г. Новотроицка. Проект направлен на интеграцию инвалидов в общество путем организации их спортивного и культурного досуга. Целью проекта является максимальный охват людей с ОВЗ систематическими занятиями спортом через адаптивные спортивные настольные игры. Игры не требуют специальной одежды, условий и помещений. Проведение соревнований на открытом воздухе способствует оздоровлению, укреплению организма, расширяет круг общения, учит бороться с трудностями, радоваться жизни. Кто-то через участие в соревнованиях повышает самооценку. А для кого-то это просто возможность приятно провести время, пообщаться с друзьями. В этих играх каждый находит себя. 20 подростков отряда волонтеров "Импульс” и 5 человек с ограниченными возможностями здоровья помогают организовывать и проводить соревнования и мастер-классы по адаптивным играм. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: В период пандемии Центр не осуществлял свою работу, но участвовал в акции "МЫВМЕСТЕ". ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: Приобретение новых игр, проведение соревнований с приглашением спортсменов зоны восточного Оренбуржья, наградной материал для соревнований
Показать полностью

Цели проекта

Социальная реабилитация и интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в общество через участие в соревнованиях по адаптивным видам настольных спортивных игр.
Показать полностью

Результаты проекта

Качественные: – привлечение внимания общества к деятельности людей с ограниченными возможностями как средству их самовыражения и реализации, – организация досуга людей с ограниченными возможностями через проведение занятий, мастер классов и соревнований по спортивным настольным играм, с привлечением волонтёрского отряда «Импульс», – расширение кругозора лиц с инвалидностью и овз, приобретение ими знаний, навыков и умений через ознакомление с различными спортивными настольными играми. Количественные: – в проекте приняло участие свыше 800 детей и подростков городских и загородных летних лагерей - в проекте приняло участие свыше 500 лиц с овз и инвалидностью разных возрастов – проведено более 10 мастер классов по СНИ – проведено 4 мероприятия - в проекте задействовано 15 волонтеров - проведено более 30 занятий для лиц с овз и инвалидностью.
Показать полностью

Теги

овз
Адаптация
Адаптивный спорт
НСИ

Партнёры проекта

Фотографии 11

Показать все
К проекту
Фестиваль адаптивного спорта