circle-checked

21 волонтер готов помогать

Арктический десант волонтеров Победы

Арктический десант волонтеров Победы

Сохранение населения, здоровья и благополучия людей
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Ринчинова Бэлигма Мункожаргаловна
Страна: Россия
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Бэлигма Мункожаргаловна Ринчинова

Описание

Бэлигма Ринчинова из Ноябрьска работает с молодежью в "Региональном центре патриотического воспитания". Больше 70% процентов населенных пунктов на Ямале - это поселки и села, где живет небольшое количество жителей, многие из которых никогда не выезжали из своих поселений - передвигаться по региону дорого и трудно. Бэлигма решила, что для жителей округа, проживающих в отдаленных поселениях Ямала, важно быть частью больших российских праздников празднований и программ обучения, важно стать частью своего региона и страны. Проект “Арктический десант волонтеров Победы” – это комплекс мероприятий по приобщению населения Ямало-Ненецкого автономного округа к организации и проведению мероприятий посвященных празднованию памятных дат ВОВ 1941-1945 годов. Актив “Десанта” уже второй год подряд в отдаленных поселениях также навещает ветеранов и пожилых людей, которые находятся в сложном социальном положении. “Десант” проводит уборки квартир и домов ветеранов, благоустройство памятных мест, встречи с молодежью, ветеранами и пожилыми жителями, “кофепаузы” для молодежи с целью гражданско-патриотического воспитания, проводят интелектуальные игры и квесты. В команде проекта около 1000 волонтеров. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Бэлигма Ринчинова состоит в штабе #МЫВМЕСТЕ и является ответственной за пожилыми людьми в регионе в рамках клуба #МЫВМЕСТЕ. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: Из-за сложной транспортной системы средства будут потрачены на передвижение волонтеров по региону, локальную социально-бытовую помощь, а также проживание и питание “Десанта"! 
Показать полностью

Цели проекта

С целью сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и обеспечения эффекта сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проводится «Арктический десант волонтёров Победы». А также с целью образовательных семинаров для жителей и волонтёров отдалённых поселений по различным темам: геронтолгия- изучение старости, для повышения эмпатии жителей и молодёжи региона к старшему поколению, с помощью специального костюма старости и профессионального психолога-геронтолога! В рамках проекта будет реализован уже полученный грант на региональном конкурсе проектов "Эмпатия в твоём сердце" - проект получил поддержку в размере 695 тыс. рублей на приобретение специализированного костюма и сейчас ожидается доставка костюма старости из Германии, который мы будем применять в рамках Десанта на обучающих семинарах для жителей, добровольцев и социальных служащих! Планируем обучающие семинары по написанию проектов, для улучшения жизни в этих поселениях!
Показать полностью

Результаты проекта

Благодаря деятельности проекта, впервые в стране волонтёры Победы побывали в семьях, где где ведут кочевой образ жизни и провели интеллектуальную игру "РИСК", побывали в самой северной точке Ямала, в селе Гыда, где численность населения не достигает и 1000 человек, а добраться туда можно только на вертолёте и по зимнику! Во многих поселениях жителями являются коренные малочисленные народы севера, которые не все к нашему сожалению имеют возможность, чтобы выехать на большую землю и предотвратить негативный механизм неразвития своего села, благодаря Десанту мы показываем молодёжи, что в ней нуждаются, что они могут быть лучше и выше всего этого.
Показать полностью

Теги

ВолонтерыПобеды
ямал
МЫВМЕСТЕ
молодежьЯмала

Фотографии 21

Показать все
Арктический десант волонтёров Победы
Арктический десант волонтёров Победы
Арктический десант волонтёров Победы