circle-checked

1 волонтер готов помогать

Добровольчество как ресурс долговременного ухода в сельской местности

Добровольчество как ресурс долговременного ухода в сельской местности

category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
ГКУ СО "Октябрьский центр социального обслуживания населения"
5
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Лидия Алексеевна Носачева
phone-icon
+7-902-314-77-87

Описание

Система долговременного ухода (СДУ) - это комплексная программа поддержки людей, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию, включающая сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь н дому, в полустационарной и стационарной форме обслуживания. ГКУСО "Октябрьский ЦСОН" уже не первый год внедряет СДУ. Задача учреждения не только обеспечить должный уход пожилым людям, но и способствовать продлению активного долголетия получателей услуг. В этой связи в рамках внедрения СДУ активно используется ресурс добровольчества. Волонтеры ГКУСО "Октябрьский ЦСОН" ведут свою работу в следующих направлениях:
- организация мероприятий направленных на профилактику дефицита общения граждан пожилого возраста и инвалидов (поздравление одиноких пожилых людей с памятными и праздничными датами, вовлечение пожилых людей в клубную и кружковую деятельность);
- оказание бытовой помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам (уборка придворовых территорий и приусадебных участков, содово-огородные работы, посадка и сбор урожая);
- выявление граждан нуждающихся в социальном обслуживании в отдаленных сельских поселениях;
- профилактика когнитивных нарушений у пожилых людей, имеющих нарушения жизнедеятельности в следствии травмы, заболевания и возраста (тренировка мелкой моторики) и здорового образа жизни (организация профилактических акций, проведение зарядки на свежем воздухе, популяризация "скандинавской ходьбы" и др).
При ГКУСО "Октябрьский ЦСОН" ведут работу 20 "серебряных" волонтеров.
Показать полностью

Цели проекта

Продление активного долголения граждан пожилого возраста (получателей услуг ГКУ СО "Октябрьский ЦСОН" ), через профилактику синдрома одиночества, здорового образа жизни, восстановления утраченных когнитивных функций и оказания посильной помощи.
Показать полностью

Результаты проекта

В 2020г. с участием добровольцев проведено 7 добровольческих акций для одиноких и маломобильных пожилых получателей услуг на дому( "Рождественское чудо в каждый дом", "Сталинград в наших сердцах", "Забег с блинами", выездные поздравительные мероприятия на койки сестринского ухода в участковые больницы и др.) в 2021г. организована акция "серебряных" волонтеров "День здоровья пожилого человека!" , к которой присоединилось 24 учреждения социального обслуживания Волгоградской области, уже приняли участие более 350 человек.
Помимо работы направленной на решение вопроса дефицита общения пожилых людей и инвалидов, добровольцы являются важной составляющей процесса выявления граждан нуждающихся в социально-медицинской помощи. В отдаленных сельских поселениях, где отсутствуют транспортное сообщение и недостаточно обеспечена инфраструктура, встречаются одинокие пожилые граждане и инвалиды, которые нуждаются в помощи, но не знают куда обратиться. 
Сегодня практически в каждом сельском поселении, которые относятся к зоне обслуживания ГКУСО "Октябрьский ЦСОН" есть "серебряный" волонтер, который занимается выявлением граждан на предмет нуждаемости в уходе. 
Показать полностью

Партнёры проекта

Фотографии 5

Показать все