circle-checked

1 волонтер готов помогать

«Социальный и виртуальный туризм»

«Социальный и виртуальный туризм»

category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
ГБУ АО "Белогорский КЦСОН"
5
Основной регион: Амурская область
Охват проекта по регионам:
Амурская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Тарасенко Наталья Леонидовна
директор
phone-icon
+7-914-568-32-94
socials-itemwa-icon

Описание

Физкультура и досуговая деятельность, как и любая другая, это необходимый и неотъемлемый элемент образа жизни каждого человека. Поэтому спорт и досуг всегда представляется в контексте реализации интересов личности, связанных с саморазвитием, самореализацией, общением, удовольствием и оздоровлением. Из-за ограничений в активном передвижении определённая категория пожилых граждан и инвалидов не может принимать участие в активных культурно - досуговых мероприятиях. Выходом из сложившейся ситуации с данной категорией граждан, стала разработка и внедрение новой технологии – «Социальный и виртуальный туризм». Преимущества проекта «Социальный и Виртуальный туризм» в том, что его участники инвалиды и пожилые граждане, ведущие малоподвижный образ жизни могут расширить свой кругозор, реализовать возможность полноценного общения и оздоровления. Разработанный специалистами проект доступен для людей, не имеющих возможности путешествовать в реальности в силу отсутствия финансовой возможности и ослабленного здоровья. В 2022 году планируется создание спортивно-оздоровительной площадки на открытом воздухе для комплексной реабилитационной работы с пожилыми гражданами, на которой будет оборудована спортивная зона, включающая уличные тренажёры и корт для минигольфа на семь игровых дорожек.
Показать полностью

Цели проекта

Расширение спектра оказываемых социальных услуг гражданам старшего поколения и инвалидов, развитие их личностного потенциала через реализацию новой инновационной технологии, путём удовлетворения их потребностей в укреплении здоровья, развитии познавательного и активного досуга, активного отдыха с привлечением пожилых граждан волонтёров (добровольцев) серебряного возраста. 
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели: Количество человек, постоянно посещающих социально-экскурсионные маршруты в рамках социального туризма - 25; принявших участие в реализации проекта в рамках «Виртуальный туризм»  - 146; социально - экскурсионных прогулок – 6; виртуальных путешествий  – 10; обучено волонтёров (добровольцев) серебряного возраста – 12; проведено инструктажей– 6; число волонтёров работающих с пожилыми и инвалидами- 12; привлечённых специалистов волонтёров (добровольцев) учреждения – 7; видеотека путешествий по миру - 12 видеороликов; выпущено брошюр, буклетов –1500 штук; оформлены фотоальбомы о проведенных мероприятиях – 12 штук. В проекте учувствовало 150 граждан старшего поколения из них 86 инвалидов, 12 привлечённых добровольцев, 7 специалистов волонтёров (добровольцев) ГБУ АО «Белогорский КЦСОН». Качественные показатели: овладение новыми знаниями, реализация творческого потенциала; совершенствование и развитие способностей, улучшение психологического и социального самочувствия; обретение друзей и единомышленников, преодоление чувства одиночества и ненужности;  повышение самооценки, восстановление способности решать собственные проблемы; улучшение физического состояния; разнообразие досуга маломобильных граждан; перспективность проекта.
Показать полностью

Теги

инвалиды
туризм
экскурсии
здоровый образ жизни
страшее поколенее
виртуальный туризм
Социальная помощь пожилым гражданам
эмоциональное психологическое состояние

Партнёры проекта

Фотографии 1

Показать все