Волонтеры экстремального забега "Северный закал"

Волонтеры экстремального забега "Северный закал"

category-iconСпорт и события
category-iconКоронавирус

Организатор проекта

organizer-photo
Павлючкова Анастасия Адасьевна
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В августе 2018 года в п. Тазовский (ЯНАО) был организован экстремальный забег "Северный закал" на территории прилегающей к посёлку,участниками которого стали 60 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Проведение данного меропрития было полностью организовано инициативной группой работающей молодёжи и волонтерами, которые в течение месяца создавали из подручных средств препятствия, договаривались с спонсорами, освещали свою подготовку к этому событию в интернет-ресурсах и СМИ Тазовского района, что вызвало большой интерес не только у участников забега, но и у населения, обеспечив тем самым присутствие зрителей. В рамках самого забега содействие оказывали 20 волонтеров, которые обеспечивали информационное сопровождение, питьевой режим на этапах, были трекерами на препятствия. Помощь в организации и проведении на безвозмездной основе оказали "Отряд противопожарной службы ЯНАО по Тазовскому району", Тазовское муниципальное унитарное дорожно-транспортное предприятие, ГБУЗ ЯНАО "Тазовская центральная районная больница", Тазовский поисково-спасательный отряд, авиакомпания "Ямал". 
Тазовский район - крупнейший на территорииЯНАО, с очень сложной транспортной схемой, в состав которого входят пять поселений. До ближайшей железнодорожной станции - 300 км. Поэтому жителям нашего района проще собраться в райцентре. Поэтому экстремальный забег стал синсацией в спортивной жизни района. Новый формат, новые идеи быстро нашли поддержку и потребность в его ежегодном проведении.
В 2019 году количество волонтеров возрасло до 50 человек. В волонтерском корпусе экстремального забега "Северный закал" были жители от 14 до 50 лет, где были сформированы группы со своими тим-лидерами по направлениям: инофрмационное освещение, закупка строительного материала, разработка плана-схемы забега и препятствий, создание препятствий, закупка представительской продукции и наградного материала, разработка логотипа, взаимодействие со спонсорами по обеспечению питьевого режима и безопасности мероприятия, распространение буклетов и флаеров, регистрация участников, сбор препятствий и рекультивация рвов и траншей и т.д. 
В 2020 году планируется проведение экстремального забега с усложнением препятствий, увеличение численности участников забега и волонтерского корпуса. Забег состоится в командном зачете и в личном зачете среди девушек и юношей.
Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для формирования здорового образа жизни у населения не только путем проведения мероприятия интересного формата, но и  через взаимодействие активных волонтеров, способных придумать, организовать, решить вопросы по подготовке крупномасштабного события и оперативного решения нестандартных ситуаций во ввремя проведения.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели:
60 волонтеров;
90 участников забега в возрасте 14 и старше;
100 - зрителей;
1 - положение, расправстранить по 13 муниципальным образованиям ЯНАО, 25 организаций и учреждений района;
Освещение в СМИ: 5 репортажей телевидение, 5 радиоэфиров, 4 статьи в местной газете: 25 постов в интернет-ресурсах;
Преобретение строительных материалов для изготовления препятствий: фанера - 12 листов; молотки - 5 шт., гвозди строительные - 5 кг; брус - 4 куб м, саморезы по дереву - 500 шт., сеть грузовая (3х6 м) - 1 шт., канатная веревка - 100 м;
Разработать трассу 4,5 км, 12 препятствий;
Изготовить 200 афиш, 1000 информационных буклетов
Сформировать и обучить 60 волонтеров;
Заключить соглашения с поссоветом, ГБУЗ ЯНАО "Тазовская районная центральная больница" - 2 соглашения;
Провести опрос (сбор отзывов) - 200 чел.

Качественные показатели:
Улучшение качества работы организационной группы, волонтерского корпуса и судей забега;
Повышение уровня проведения мероприятия активного экстремального досуга;
Повышение уровня позитивного отношения к здоровому образу жизни;
Укрепление взаимодействия между коллективами и организациями района;
Брендирование мероприятия на территории района и за его пределами.
Показать полностью

Теги

Спорт
ЗОЖ
СеверныйЗакалТаз
волонтерыЗакала

Фотографии 17

Показать все
Экстремальный забег "Северный закал" 2018 год
Экстремальный забег