circle-checked

15 волонтеров готовы помогать

Капитаны двора

Капитаны двора

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Притупа Павел Сергеевич
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Курганская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Притупа Павел Сергеевич
Руководитель проекта
phone-icon
+7-982-940-13-88
socials-item

Описание

Генеральный директор детского центра Грин-Ландия Притупа Павел имеет большой опыт работы с детьми. Идея для создания проекта “Капитаны двора” пришла во время обучения вожатых для пришкольных лагерей. Именно их впоследствии было решено привлекать для организации досуга во дворах. «Капитаны двора» - сообщество дворовых волонтеры, которые организуют совместный досуг детей и родителей на площадках по месту жительства, знакомят детей с дворовыми подвижными играми, организуют вечера гитарной песни с жителями многоквартирных домов. Миссия – вместе с родителями сделать счастливее детство детей. Мы хотим, чтобы родители всегда находили время для совместного с детьми содержательного досуга и просто вместе «поиграли в детство»! Проект реализуется в Тюмени с 2016 года. За это время он значительно изменился и «вырос». Если несколько лет назад целью проекта являлось «занять полезным делом в летний период детей и подростков», то сейчас все усилия команды направлены на повышение уровня субъективного благополучия детей и родителей путем организации их совместного содержательного досуга на придомовых площадках по месту жительства. С каждым годом совершенствуются механизмы реализации проекта, оставляя наиболее эффективные формы и методы достижения социального эффекта. Основной формой реализации проекта являются игровые программы. В летний период каждая игровая программа (1,5 часа) включает в себя обучение детей и родителей правилам подвижных игр, организация танцев-повторялок для детей, организация совместных мастер-классов для детей и их родителей, проведение вечеров гитарной песни. В осенне-зимний период (1 час): обучение детей и родителей правилам зимних подвижных игр, организация катания детей на сноубордах с малых горок, игра с детьми в хоккей с мячом. На данный момент в проекте задействовано около 100 волонтеров - это учащиеся школ, а также неравнодушные родители. Целевой аудиторией проекта являются семьи с детьми в возрасте от 3 до 12 лет. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: В период пандемии дворовые площадки стали самой доступной и наиболее безопасной с точки зрения недопущения распространения инфекции. В 2020 году в Тюменской области именно досуговые площадки по месту жительства первыми начали свою работу в части организации детского досуга. В период пандемии было проведено более 150 игровых программ во дворах Тюмени в которых приняло участие более 5000 человек. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: На запуск пилотной модели для тиражирования, а также на обучение членов команды.
Показать полностью

Цели проекта

Повышение уровня субъективного благополучия детей и родителей путем организации их совместного содержательного досуга на придомовых площадках по месту жительства силами дворовых вожатых.

Задачи проекта:
  1. Организовать подбор, подготовку и педагогическое сопровождение подростков в возрасте от 14 до 17 лет для работы в качестве дворовых вожатых.
  2. Способствовать укреплению внутрисемейных отношений между родителями и детьми в процессе совместного досуга.
  3. Апробировать модель организации совместного досуга детей и родителей на площадках по месту жительства, через создание передвижного отряда дворовых вожатых на базе общеобразовательной школы.
  4. Пропаганда семейных традиций и ценностей российской семьи через организацию совместного досуга детей и родителей на площадках по месту жительства и в формате онлайн.
Показать полностью

Результаты проекта

В период с 2016  по 2019 год проект имеет следующие результаты:
  1. Было организовано более 200 игровых программ по организации подвижных игр для детей и родителей во дворах и скверах Тюмени участниками которых стало более 10 000 человек. 
  2. Организовано 35 вечеров гитарной песни.
  3. Организовано 15 квестов во дворах, направленных на профилактику употребления ПАВ.
  4. Организована 1 игровая программа для детей инвалидов.
  5. Организовано 2 летних и 1 зимний чемпионат Тюмени по дворовым играм.
  6. Открыты филиалы проекта в 2 рагионах России (Курганская обл., ХМАО).
  7. Подготовлено более 250 волонтеров проекта.
  8. Группа проекта ВКонтакте содержит более 2500 участников.
Проект дважды был поддержан Фондом президенских грантов в 2018 и 2019 годах.
Проект являлся участником программы акселерации проектов в 2019 году, организуемой АВЦ.

2020 стал "прорывным" годом для проекта Капитаны двора: За этот год было подготовлено более 350 вожатых в возрасте от 14 до 17 лет. 25 из них прошли обучение по специальному курсу "Организация подвижных игр с детьми-инвалидвами". Была запущена Всероссийская акция "Вожатый нашего двора" совместно с РДШ и проектом "Лига вожатых". В период пандемии в Тюменской области именно досуговые площадки по месту жительства первыми начали свою работу в части организации детского досуга. В летний период поступило более 100 заявок от родителей в ГРУППЕ ПРОЕКТА.  Этим летом нам удалось значительно увеличить количество площадок за счет того, что одновременно работало 4 бригады дворовых вожатых. В летний период было организовано 122 мероприятия (из них 10 спевок и 15 досуговых программ для детей инвалидов) в которых приняло участие более 5000 жителей Тюмени и Тюменского района.
В проекте приняло участие 230 волонтеров в возрасте от 12 до 65 лет. (дворовые вожатые, родители активисты).
Волонтеры проекта продолжают организовывать досуговые площадки по месту жительства.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
семья
счастье
Вожатые
дети-инвалиды
семейный досуг
дворовые игры
песни под гитару

Фотографии 32

Показать все
Капитаны двора 2020
Капитаны двора 2020 Тюменская область