Межрегиональная форсайт-сессия "Семейная грамония будущего"

Межрегиональная форсайт-сессия "Семейная грамония будущего"

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Великанова Елена Валентиновна
Основной регион: Тамбовская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Великанова Елена Валентиновна
Заместитель начальника отдела молодежной политики, директор Ресурсного центра СДИ "БУМЕРАНГ" ФГБОУ ВО "ТГУ имени Г.Р.Державина"
phone-icon
+7-910-758-13-13
socials-item

Описание

Проект будет реализовываться студентами Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина и привлеченными специалистами Академии наставников «Серебряный звон» при взаимодействии с СО НКО региона посредством вовлечения социально незащищенных категорий подростков и молодежи через организацию образовательных и культурно-досуговых площадок по планированию своего будущего через обучение основам: финансовой грамотности, целеполагания, психогигиены и практическим основам эффективного домохозяйства. В процессе реализации проекта в регионе и внедрения в практику технологий форсайт-сессии для освоения опыта и знаний финансовой грамотности, психогигиены и практических основ эффективного домохозяйства произойдет обмен опытом, произойдет взаимодействие различных методик и направлений по укреплению семейных ценностей. Разработанные деловые настольные игры будут апробированы в регионе и переданы обученным представителям из регионов ЦФО, прошедших очное 3х дневное обучение в количестве 12 часов для внедрения на своих территориях и распространения опыта проведения образовательных площадок, способствующих укреплению семейных ценностей и  цивилизационному, демографическому развитию России.
Показать полностью

Цели проекта

Сформировать психологическую готовность быть востребованными в семье и в обществе через раскрытие устойчивого показателя значения мер защиты семьи и традиционных семейных ценностей, способствующих цивилизационному и демографическому развитию России.
Показать полностью

Результаты проекта

Проект является продолжением социально значимого проекта "Клуб Семья" (2014, 2015, 2016, 2017 г.)
2014 - 2016 гг. Данный проект – досугово-образовательная площадка для профилактики социального сиротства и работы с неблагополучными семьями для социализации и поддержки в преодолении кризисной ситуации в семье. Проект предусматривал привлечение к данной проблеме специалистов различных сфер деятельности с целью профилактики социального сиротства и создания благоприятных условий для общения неполных и полных семей из числа выпускников из детских домов и интернатов, студенческих семей друг с другом, детьми, а также приобретения необходимых жизненных навыков и правовых знаний.  2017 г. Результатом проекта с сентября по декабрь 2017г. стало создание экспериментальных комнат/центров примирения в Тамбовской области, направленных на популяризацию семейных ценностей, изучение истории, традиций, обычаев института семьи, разрешение семейных конфликтов Организация и проведение встреч с молодежью в комнатах примирения при отделах ЗАГС Тамбовской области. Организация и проведение семинара, тренингов в рамках работы Школы волонтеров, посвященных популяризации семейных ценностей, изучению истории, традиций, обычаев семьи, разрешению семейных конфликтов Разработка методических рекомендаций-буклета «Счастье каждого – в счастье ближнего» (их распространение в рамках проведения бесед, встреч с участниками мероприятий) Организация и проведение выездных экскурсий Организация и проведение творческих мастер-классов «Семейный очаг» Организация и проведение праздника для молодых пар. Итоговое проведение мероприятия в декабре «Студенческий добровольческий Слет «Клуб Семья».
Всего в проеке Межрегиональная форсайт-сессиия "Семейная гармония будущего" примут участие не менее 400 человек. Молодежь примет участие в  4-х выездных образовательных площадках региона при участии наставников, одной 3х дневной форсайт-сессии с 80 участниками на культурно-образовательных и образовательных площадках. Пройдут не менее 2х встреч по проекту в других регионах для информирования о работе проекта при поддержке наставников. Проведено не менее 10 мастер-классов и тренингов. В оргкомитет форсайт-сессии войдут не менее 5 чел. подготовленных межрегиональных волонтеров-наставников  и 10 студентов вошедших в актив во время проекта. Итоговое межрегиональное мероприятие состоится при участии 80 человек. человек. Обучены не менее 400 человек. Будут вручены сертификаты участников по повышению компетенций основам семейной ценностей не менее 400 человек. Получены сертификаты о прохождении курса обучения в количестве 12 часов деловым настольным играм по финграмотности, гражданско-патриотическому воспитанию активистам, апробировавшим полученные знания и навыки (около 30). Переданы разработанные деловые настольные игры обученным представителям из других регионов для внедрения на территориях проживания участников (не менее 10ед.).
Показать полностью

Теги

Тамбовмолодой
клубсемья
семейнаягармониябудущего

Фотографии 6

Показать все
С верой, надеждой, любовью. Ролик в рамках проекта "Клуб семья: примирение поколений".
Проект 2018 , "Клуб СемьЯ: примирение поколений". Тамбовская область.