circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Летопись Хакасии глазами волонтёра.

Летопись Хакасии глазами волонтёра.

category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Медведева Анна Николаевна
Основной регион: Республика Хакасия
Охват проекта по регионам:
Республика Хакасия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Хакасия -удивительный край, наполненный памятниками древности, которые хранят в себе воспоминания об исторических событиях, следы культуры и быта людей, живших на этой территории много тысячелетий назад.К началу 2020 года в списках объектов археологического наследия Хакасии, на небольшой территории Республики Хакасия числится более 2000 археологических объектов культурного наследия федерального значения.Такая концентрация объектов возлагает на нас особую ответственность в сохранение уникального археологического наследия и в воспитании бережного и внимательного отношения к памятникам среди молодежи и подрастающего поколения. Основная миссия проекта – популяризация идеи сохранения объектов культурного наследия и вовлечение в этот процесс молодежи.В 2020г группа волонтёров, прошедших специальное обучение уже посетили 15 объектов наскальной живописи Хакасии, провели осмотр осмотр и фотофиксацию объектов, зафиксировали их текущее состояние,произвели уборку территории прилегающую к объектам культурного наследия и передали информацию о текущем состоянии памятников в Госохранинспекцию Республики Хакасия. По итогам проекта в 2020 г была проведена фотовыставка "Сквозь века и пространства: наскальное искусство глазами волонтёра". В текущем году выставка демонстрируется в районных музеях региона и планируется выставка в г.Москва в головном офисе ВООПИК РФ.Партнёрами в реализации проекта стали: ООГО «Российский фонд культуры» -поддержавший проект грантом в размере 9 000 000, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия, Управление культуры, молодежи и спорта г. Абакана , Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова , Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Арбатский муниципальный музей под открытым небом» , государственное автономное учреждение культуры Республики Хакасия «Хакасский республиканский национальный музей-заповедник», муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей под открытым небом «Усть-Сос», муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей-заповедник «Сулеки».Проект продолжает развиваться и в 2021г. Проводится работа с архивами, осуществляются волонтёрские экспедиции по выявлению и сохранению объектов культурного наследия.Проект «Летопись Хакасии глазами волонтёра» пробудил искренний интерес у участников проекта, подписчиков онлайн страниц проекта к идеи о сохранении культурного наследия. Нам удалось донести осознание необходимости в сохранение наследия, и сделать это через инструменты, которые сегодня актуальны для молодежи: запрос на участие в волонтерских событиях, и активное пользование, граничащее с зависимостью, онлайн пространством. Созданный в ходе реализации проекта молодежный контент, будет и дальше, способствовать сохранению исторического богатства Хакасии и воспитанию чувства гордости родным краем, уважению к его историческому наследию, интерес к истории родной земли .
Показать полностью

Цели проекта

1. Популяризация в молодежной среде региона идеи сохранения объектов культурного наследия Республики Хакасия. 2. Развитие ВОД «Волонтёры Культуры» АВЦ на территории Республики Хакасия.
Показать полностью

Результаты проекта

  • Количество волонтёров задействованных в проекте 35 человек (2020г),72 человека (2021)
  • Количество проведенных мероприятий в рамках проекта в 2020 г 20
  • Количество объектов культурного наследия, на которых были произведены работы по составлению актов текущего состояния, произведена фото фиксация, убрана прилегающая территория 15
  • Количество муниципальных образований, охватываемых проектом в 2020 г 15
  • Количество составленных актов о текущем состоянии объектов культурного наследия за 2020-2021г,переданных в Госохранинспекцию не менее 1500.
  • Выставка «Сквозь века и пространства: наскальное искусство глазами волонтёра», прошла в 2020г в «Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова» и в Муниципальном бюджетном учреждении культуры города Абакана «Абаканский дворец молодежи». В 2021г, фотовыставка волонтёров передана по графику для дальнейшей экспозиции в Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Аскизский краеведческий музей имени Н. Ф. Катанова» (с.Аскиз, Аскизского района), Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Усть-Абаканский районный историко-краеведческий музей» (пгт. Усть-Абакан, усть-Абаканского района), Муниципальное бюджетное учреждение культуры города Абакана «Абаканская картинная галерея им. Ф. Е. Пронских» (г.Абакан) 
  • Социальная значимость проекта:
  • Сохранение историко-культурного наследия — это приоритетная задача общества и государства, ведь любые потери культурного наследия отразятся на всех областях жизни нынешнего и будущего поколений, приведут к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению общества. Особенную актуальность, это приобрело в период пандемии. Проект «Летопись Хакасии глазами волонтёра» пробудил искренний интерес у участников проекта, подписчиков онлайн страниц проекта к идеи о сохранении культурного наследия. 
  • В итоге реализации проекта, на стыке проблемы и потенциала молодёжи, волонтёры предложили большое количество инициатив, по сохранению объектов истории и культуры, и вовлечение молодежи в эту среду. Все инициативы нашли свое отражение в совместном плане работы волонтёров и партнёров проекта «Летопись Хакасии глазами волонтёра» на 2020-2021гг. 
  • Региональная значимость проекта:
  • Особенностью Хакасии является большое количество именно объектов археологии, сохранение которого является сегодня приоритетной задачей. На 2021г запланированы совместные мероприятия с Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, возможно создание ресурсного центра «Волонтёры культуры», на базе Абаканского Дворца Молодежи. Многие музей республики проявили интерес к проекту и уже в 2021г приглашали волонтёров на работы по музеефикации,сохранению и выявлению объектов культурного наследия
  • https://drive.google.com/drive/u/2/folders/1eQmznKXn2wSrb5tuzdeqbCr1WGa01PGY
Показать полностью

Теги

наследие Хакасии
наскальные рисунки
волонтёры Хакасии
волонтёры Абакана
комиксы Хакасии
глазами волонтёра
сквозь века

Фотографии 14

Показать все
Во! Время... // Координатор проекта "Летопись Хакасии глазами волонтера" Анна Медведева
«Летопись Хакасии глазами волонтёра». Второй обучающий модуль
УТРО ХАКАСИИ (1 сентября 2020)