Областной слет волонтерских объединений "Подоскляй"

Областной слет волонтерских объединений "Подоскляй"

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСпорт и события
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Юдин Иван Александрович
Основной регион: Тамбовская область
Охват проекта по регионам:
Тамбовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Юдин Иван Александрович
Координатор по работе с волонтерскими организациями Ресурсного центра развития добровольчества Тамбовской области, специалист отдела по работе с молодежью в сфере добровольчества ТОГБУ "Дом молодежи Тамбовской области"
phone-icon
+7-953-729-86-35
wa-icon

Описание

Проект "Областной слет волонтерских объединений «Подоскляй» - это палаточный городок гражданско-патриотической направленности для подростков социальных групп, трудновоспитуемых, организуемый ежегодно на протяжении 5 лет в селе Подоскляй на территории Спортивно-оздоровительного комплекса им. Героя Советского Союза А.Н. Московского. Это программа профилактики наличия у подростков отклоняющегося от нормы поведения, в основе которого лежит психологический конфликт между мотивами деятельности воспитуемого и воспитывающего, их ценностными ориентациями и установками, конфликт противостоящих друг другу характеров, темпераментов, типов личности. В данном проекте примут участие волонтерские отряды муниципальных образований региона и 3 волонтерских центра ведущих вузов Тамбовской области. Коррекционная работа с трудными подростками будет осуществляться студентами-волонтерами-модераторами слета и приглашенными специалистами-педагогами, где главной задачей станет вовлечение их в сферу социального самоопределения через мотивационные патриотические и духовно-нравственные занятия, при условии: 1. Обеспечения включенности трудного подростка в реальные социальные отношения во время тренингов и мастер-классов, культурно-оздоровительных мероприятий. 2. Самореализации детей в процессе дружественного социального взаимодействия, т.е. предоставление возможности трудному подростку более полно раскрыть себя в отношениях с окружающими, дать возможность понять, что "дружба крепка не лестью, а правдой и честью" 3. Профилактическая работа предполагает совместную деятельность трудных подростков и волонтеров-школьников, волонтеров-студентов при участии специалистов-педагогов.
Показать полностью

Цели проекта

Вовлечение подростков и молодежь в мотивационные образовательные и культурно-досуговые занятия, способствующие формированию у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России через добровольчество
Показать полностью

Результаты проекта

Данный проект впервые был реализован в 2015 году, как «Неделя добрых дел – Подоскляй» (площадка для сбора и обмена опытом волонтеров Тамбовской области, в 2016 и 2017 году проект реализовывался на средства администрации Рассказовского района и ТГУ имени Г.Р.Державина как палаточный городок гражданско-патриотической и экологическогой направленности, в 2018 году проект «IV областной слет волонтерских объединений «Подоскляй-2018» стал победителем грантового конкурса администрации Тамбовской области среди физических лиц, в 2019 году проект реализовывался в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».
(Охваты: 2015 год - 80 участников, 5 муниципальных образований; 2016 год - 100 участников, 7 муниципальных образований; 2017 год - 100 участников, 10 муниципальных образований; 2018 год - 150 участников, 10 муниципальных образований; 2019 год - 200 участников, 12 муниципальных образований)Результаты планируемой реализации проекта:
Привлечение более 15 муниципальных образований Тамбовской области, делегация из 7 человек. Более 200 участников слета. Проведение более 5 культурно-досуговых площадок слета, показательные выступления военно-патриотических клубов, НКО; организация образовательных площадок слета: 3 тренинга, 2 мастер-класса, 1 круглый стол
Показать полностью

Теги

Подоскляй
Добро68
Тамбовмолодой
добровтамбове

Фотографии 8

Показать все
В Рассказовском районе прошел областной слёт волонтерских объединений «Подоскляй - 2019»
ВестиТамбов. Слет в селе Подоскляй собрал добровольцев со всего региона - Россия Сегодня
В селе Подоскляй собрались около 150 волонтёров со всего региона