circle-checked

1 волонтер готов помогать

Межрегиональная форсайт-сессия "Добро в культуре"

Межрегиональная форсайт-сессия "Добро в культуре"

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Юдин Иван Александрович
Основной регион: Тамбовская область
Охват проекта по регионам:
Белгородская область, Воронежская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Нижегородская область, Орловская область, Рязанская область, Тамбовская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Юдин Иван Александрович
Координатор регионального сообщества "Волонтеры культуры" АВЦ Тамбовской области
phone-icon
+7-953-729-86-35
wa-icon

Описание

В мае 2019 года Тамбовская область вошла в число регионов, где будут создаваться региональные штабы общественного движения «Волонтеры культуры». Актуальность проекта состоит в привлечении молодежи из числа  школьников, студентов, наставников для разработки дорожной карты совместных идей и планирования будущих культурно-просветительских мероприятий,  реализацию их на территориях проживания участников. Пути решения проблемы состоят в том, что проект будет реализовываться региональным сообществом общественного движения "Волонтеры культуры" АВЦ Тамбовской области. К участию в проект будет вовлечен прошедший обучение в августе 2019г. актив Союза волонтеров «ВЫБОР» (проекта СО АНО «Студенческое молодежное сообщество»), объединивший добровольческие организации муниципалитетов (6 координационных площадок региона) при поддержке Президентского гранта в 2018-2019гг., а также прошедшие обучение волонтеры в Школе волонтеров наследия а г.Печоры в июле 2019 г. Проект планируется реализовать событиями на 4 площадках и итоговой форсайт-сессией при участии волонтеров ЦФО для обмена опытом между регионами в сфере культурно-просветительского добровольчества с презентацией проектов. Результатами проекта будет привлечение не менее 150 школьников и 100 волонтеров культуры к истокам культурных традиций через организацию тематических экскурсионных площадок на базе Музейно-выставочного комплекса Тамбовской области. В процессе реализации проекта и внедрения в практику технологий форсайт-сессии для освоения опыта культурного волонтерства будет создан актив волонтеров культуры, разработана дорожная карта будущей стратегии развития движения волонтеров культуры в Тамбовской области. Дорожная карта будет  рекомендована к использованию в практике внедрения иногородними  участниками на своих территориях.
Показать полностью

Цели проекта

Внедрение в практику добровольческого движения технологий форсайт-сессии для разработки культурно-творческих социальных проектов, способствующих освоению опыта культурного волонтерства и трансляции гуманистических ценностей через разработку дорожной карты будущей стратегии развития волонтеров культуры.
Показать полностью

Результаты проекта

Всего примут участие не менее 300 человек. Молодежь примет участие в  4-х культурно-образовательных площадках. В оргкомитет форсайт-сессии войдут не менее 10 чел. подготовленных региональных волонтеров-наставников  «Союза волонтеров «ВЫБОР»» и 20 лидеров регионального сообщества "Волонтеров культуры", отобранных во время организуемых 4-х площадках при поддержке Музейно-выставочного комплекса Тамбовской области.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

волонтерыкультуры
Добро68

Фотографии 3

Показать все