"Серебряное" слово в сердцах отзовётся!

"Серебряное" слово в сердцах отзовётся!

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь

Организатор проекта

organizer-photo
Бондарцова Ирина Ивановна
Основной регион: Калининградская область
Охват проекта по регионам:
Калининградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

"Академия "Лучшие годы", в которой учатся 130 студентов в возрасте 55+, помогает найти верные ответы на непростые вопросы людям этой возрастной группы. О жизни Академии, участии студентов в региональных, районных мероприятиях, работе "серебряных" волонтёров, достижениях студентов, их активности, о лучших практиках необходимо рассказывать всему старшему поколению округа. Академия "Лучшие годы" публикуется в "Одноклассниках", Фейсбуке и других социальных сетях, но старшее поколение часто не видит этого. Медиагруппа "серебряных" волонтёров Академии создала периодическую газету "Лучшие годы", главным редактором назначили меня, в прошлом учителя русского языка и литературы. Газета издаётся тиражом  в 999 экземплярах для возраста 55+ как приложение к районной газете "Наше время". Она распространяется по городу и сельским поселениям округа. Темы, которые освещает наша газета, имеют широкий диапозон, интересны, познавательны и актуальны как для наших студентов, так и для  всех пожилых людей Гурьеского округа. В газете есть постоянные рубрики: "Герой номера", "К 75-летию Великой Победы", "Волонтёры Академии", "Будни Академии", "Как молоды мы были", "Сельские будни" и другие.  Работа в газете  привлекает академистов, у них появляется желание влиться в ряды медиагруппы. В настоящий момент  в редакции уже десять медиаволонтёров и двадцать пять внештатных корреспондентов-волонтёров.  Студенты Академии - люди с большим жизненным багажом, им есть что рассказать о своей молодости, они и сегодня не представляют себе жизни без интересных и полезных дел. Рассказывать об этих  энергичных, ярких, самобытных, молодых душой людях - задача медиагруппы газеты "Лучшие годы". По договорённости с  Региональным центром "серебряного" волонтёрства Калининградской области в 2020 г. газета "Лучшие годы" станет официальным вестниом "серебряных" добровольцев Янтарного края.
Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта - широкое освещение в печатных СМИ и социальных сетях деятельности "серебряных" волотеров Калининградской области и вовлечение новых участников движения.
Показать полностью

Результаты проекта

Первый номер газеты "Академия "Лучшие годы" вышел в конце декабря 2019 г. Предполагалось, что она будет выходить раз в квартал. Но газета так понравилась студентам Академии  и жителям района, что  решили сделать выпуски ежемесячными. На сегодняшний день у нас вышло пять номеров и в разработке находится шестой выпуск. Изменился количественно состав редколлегии. В начале редколлегия состояла из пяти человек и трёх авторов. На сегодняшний день нас - 10 и 25 человек внештатных авторов.  Увеличилось количество рубрик, качественно меняется материал, который мы публикуем. Значительно изменилось качество вёрстки. Активизируются наши читатели, предлагая свои темы и материалы. Но, самое главное, если поначалу мы обращались за помощью в редакцию районной газеты, то теперь и они частенько просят о помощи: нужны герои, нужны объекты для статьи. Нас 130 - это сила. Бросим клич - кто-нибудь отзовется! Довольна газетой и местная администрация.
Показать полностью

Теги

авц
МолодыДушой
добросеребро39
цоидиалог
академиялучшиегоды

Фотографии 1

Показать все