Доброта в сердце

Доброта в сердце

category-iconЖивотные

Организатор проекта

organizer-photo
Акманова Лариса Николаевна
Основной регион: Новгородская область
Охват проекта по регионам:
Новгородская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Причиной наличия бездомных животных на улицах города Великий Новгород является низкий уровень знаний у населения в области культуры содержания, ухода, гуманного отношения к братьям нашим меньшим (собакам и кошкам), нежелание ответственно относиться к ним, непонимание как можно и нужно гуманно регулировать численность уже живущих дома кошек и собак. До сих пор роль домашних животных в жизни человека недооценивается, на низком уровне остается культура обращения с домашними животными. Решение проблемы бездомных животных АНО "Жизнь" видит через комплексный подход: повышение уровня знаний в области гуманного отношения и ухода за домашними животными у детей и подростков, просветительская работа среди взрослого населения о популяризации гуманного и ответственного отношения к животным, гуманное регулирование численности бездомных животных путем стерилизации. 
Проект «Доброта в сердце» охватывает несколько целевых групп:
  1. Дети, подростки, – через проведение открытых Уроков Доброты в образовательных учреждениях, проведение творческих конкурсов. Работа с детьми и подростками, как с нашим будущим, является одним из приоритетных направлений в просветительской и воспитательной деятельности АНО «Жизнь». Опыт проведения «Уроков Доброты» волонтерами АНО «Жизнь» заинтересовал Министерство образования Новгородской области и в 2018 году организация стала партнером Министерства при реализации образовательной программы «Мы - твои друзья» об ответственном отношении к домашним животным. Новгородская область стала одним из 23 пилотных регионов, внедряющих данную школьную программу в начальных классах учебных учреждений. К сожалению, среднее и старшее звено школ оказалось не охваченным данной программой.
  2. Молодёжь и студенты, семьи с детьми, люди, содержащие домашних животных или желающие их завести – через проведение массовых мероприятий развлекательного, просветительского характера для разъяснения грамотных, гуманных и ответственных правил содержания и отношения к животным.
Именно комплексный подход к решению проблемы бездомных животных, включающий в себя не только непосредственно регулирование их численности гуманными методами, обязательную стерилизацию и пристройство к новым хозяевам, но ещё и просветительская и воспитательная работа в этом направлении, позволит добиться значимых результатов. Программы, основанные на таком комплексном подходе, уже успешно апробированы в Московской, Ленинградской, Псковской, Архангельской областях.
Проект "Доброта в сердце" имеет цикличную годовую структуру, поэтому его реализация будет продолжена и после завершения финансирования через: 1. Ежегодное проведение открытых Уроков Доброты в образовательных учреждениях Великого Новгорода. 2. Ежегодное проведение творческого конкурса "Подари жизнь!" и массовых мероприятий – семейного праздника "Кошкин Дом", зоофестиваля "Праздник Жизни".
Показать полностью

Цели проекта

Снижение численности бездомных животных через популяризацию гуманного отношения к животным у населения Великого Новгорода.
Показать полностью

Результаты проекта

Результатами реализации проекта "Доброта в сердце" станут:
  1. Снижение численности бездомных животных, благодаря проведению "Уроков Доброты" и массовых мероприятий развлекательного, просветительского характера для разъяснения грамотных, гуманных и ответственных правил содержания и отношения к животным.
  2. Распространение знаний о грамотном, ответственном и гуманном отношении к животным, снижение уровня агрессии к животным со стороны людей; повышение уровня грамотности людей в области содержания домашних животных, необходимости обязательной стерилизации животных и, как следствие, снижение количества выбрасываемых на улицу животных.
  3. Увеличение количества волонтеров и волонтерских инициатив в сфере защиты бездомных животных.
  4. Увеличение спроса на стерилизацию кошек
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#животные
#зоозащита
#защитаживотных

Фотографии 10

Показать все
В строительном колледже Великого Новгорода прошел «урок доброты»
В центре «Диалог» состоялся ежегодный семейный праздник «Кошкин Дом»
Зоо фестиваль «Праздник жизни» прошел второй раз