circle-checked

8 волонтеров готовы помогать

Творим добро

Творим добро

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
ГБУ ДО "Детская школа искусств No 4" г. Грозного
Основной регион: Чеченская Республика
Охват проекта по регионам:
Чеченская Республика
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Проект «ТВОРИМ ДОБРО» направлен на создание условий для социализации детей с ОВЗ посредством привлечения их к творчеству и воспитание в здоровых детях нравственно-эстетических ценностей и формирование способности к сопереживанию, умению различать добро и зло, уважать труд, бережно относиться к природе, животным, с нежностью общаться с мамой, быть уважительным с другими сверстниками.
Волонтерами данного проекта являются педагоги и учащиеся нашей Детской школы искусств. В свободное от учебы время мы, вместе с нашими учениками, готовим концертную программу и выезжаем в реабилитационные центры для детей с ОВЗ. В программе концерта также задействованы дети с ОВЗ,  программу предварительно с ними репетируют наши педагоги, выезжая в реабилитационный центр. Таким образом, роль «артиста» помогает каждому ребенку с ОВЗ почувствовать свой успех, самореализоваться в каком – либо виде музыкальной деятельности, развиваться более гармонично.   Такое общение, посредством искусства, воспитывает культуру общения, поведения, коллективизма, т.е. создает условия и для формирования нравственных качеств личности ребенка, так как в условиях совместного пения хорошо себя чувствуют и неуверенные в себе дети. Они воодушевлены общим примером.
Так как наш проект не имеет финансовой прибыли, а носит добровольческий характер, мы стараемся привлекать к нашим выездам руководителей ведомств Республики, молодежные организации, для оказания помощи в организации траспорта для наших волонтеров. 
Проект реализуется с сентября 2017 года, носит постоянный характер.  В планах волонтеров, реализующих данный проект, посещать с такими концертами как можно больше организаций и учреждений для детей с ОВЗ, которые находятся не только в г. Грозном, но и в других населенных пунктах Республики;
привлечь еще больше учащихся для участия в данном проекте; подготовить наших специалистов для работы с детьми с ОВЗ, направив на специальные курсы; 
разнообразить программу выездов, добавив к концертной программе кукольный спектакль, а для этого приобрести куклы, костюмы и все необходимые реквизиты.
Показать полностью

Цели проекта

Основной целью данного проекта является необходимость оздоровления детей с позиции музыкально-эстетической направленности, позволяющей влиять на морально- психологическое состояние ребенка. Ведь здоровье детей напрямую связано с их душевным равновесием, эмоциональным благополучием. Особенно велико значение музыкального воспитания для коррекции имеющихся у этих детей недостатков эмоционально – волевой сферы, развития эстетического восприятия, обогащения представлений, формирование чувств ритма, развития движений, воспитание уверенности в своих силах, выдержки, волевых черт характера. Основная проблема развития детей с ОВЗ – это трудности в освоении ими окружающего мира. Отсюда – возникновение эмоциональных проблем у таких детей: страх, плаксивость, тревожность, замкнутость, неуверенность. Но ребенок с патологией в здоровье, как и здоровый ребенок, имеет свои потенциальные возможности развития. Важно творчески реабилитироваться, то есть помочь каждому, кто имеет особенности в развитии, научиться жить в современном обществе и найти свое место. Использование музыкального искусства в качестве средства воспитания глубоко оправдано, так как само искусство по своей природе обладает большими воспитательными возможностями и ни с чем несравнимо по силе воздействия на растущего человека. Искусство является уникальным средством формирования важнейших сторон психической жизни – эмоциональной сферы, образного мышления, художественных и творческих способностей. Кроме вышеназванных эстетических функций, искусство обладает большим оздоровительно-развивающим потенциалом. Музыка помогает в решении познавательных, воспитательных и коррекционных задач в работе с детьми с проблемами: развитие вокального слуха, умения различать правильное и неправильное пение, высоту звуков, их длительность, умения слушать себя во время пения. Пение способствует развитию психических процессов и свойств личности (внимание, память, мышление, воображение и т.д.). Расширяет кругозор, нормализует деятельность периферических отделов речевого аппарата (дыхательного, артикуляционного, голосообразного). Кроме этого развивает речь за счет расширения словаря и улучшения произносительной стороны (звукопроизношение и ритмико-мелодическая сторона: темп, ритм, тембр, динамика). Помогает исправлять ряд речевых недостатков: невнятное произношение, проглатывание окончаний слов, особенно твердых.  Пение объединяет детей, сохраняет условия для эмоционального музыкального общения. Оно особенно полезно депрессивным и заторможенным детям. Пение развивает коммуникативные способности ребенка, оказывает положительное воздействие на его психофизическое состояние, освобождая его от внутреннего напряжения. Через пение у детей закрепляется интерес к музыке, развиваются музыкальные способности. 
Использование музыкального искусства в качестве средства воспитания глубоко оправдано, так как само искусство по своей природе обладает большими воспитательными возможностями и ни с чем несравнимо по силе воздействия на растущего человека. Искусство является уникальным средством формирования важнейших сторон психической жизни – эмоциональной сферы, образного мышления, художественных и творческих способностей. Кроме вышеназванных эстетических функций, искусство обладает большим оздоровительно-развивающим потенциалом.Через пение у детей закрепляется интерес к музыке, развиваются музыкальные способности.
Показать полностью

Результаты проекта

В рамках реализации данного проекта было осуществлено более 60-ти выездов в реабилитационные центры для детей с ОВЗ;
Задействовано около 100 учащихся-волонтеров;
около 15 педагогов дополнительного образования-волонтеров;
К концертам, приуроченным к праздничным датам, было привлечено несколько молодежных организаций; Руководство республики.
Куплено большое количество подарков, продуктов для детей с ОВЗ за счет добровольных пожертвований педагогов и администрации ДШИ.
В дальнейшем планируется привлечь к таким выездам педагогов Детских художественных школ для внедрения арт-терапии; учащихся других ДШИ, в качестве волонтеров.
При финансовой возможности планируем приобрести автобус для перевозки детей, так как у большинства учащихся нашей ДШИ присутствует желание творить добро вместе с нами.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

творимдобро волонтерыДши4

Партнёры проекта

Фотографии 5

Показать все
23 февраля. Выезд в реабилитационный центр. "Творим добро"
Очередной выезд в реабилитационный центр в рамках волонтерского проекта "Творим добро". 2018 г.
У девочки по имени Иман большие успехи!