ШмоткинБум

ШмоткинБум

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Климова Анна Сергеевна
Основной регион: Кемеровская область - Кузбасс
Охват проекта по регионам:
Кемеровская область - Кузбасс
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Мы собираем макулатуру, крышечки, батарейки, но в городе почти нет мест сбора вещей. Вещи сначала хранятся в шкафах, а потом отправляются на помойку. При этом многие из них могут еще очень выгодно послужить самим хозяевам. Проект "ШмоткинБум" призван показать его участникам и не только, как можно взглянуть на ту или иную вещь иначе, модернизировать, украсить, превратить ее в полезный аксессуар или приятную безделушку. Проект пройдет в двух параллельных реальностях - в реальном мире и на страницах соц.сетей. В реальности старые вещи будут преобразовываться командой и помощниками проекта в элементы коллекции "ШмоткинБум". Для этого в Центре "Уголек" и СРЦН "Полярная звезда" будут организованы мастер-классы ( в том числе онлайн) для детей и взрослых и творческие мастерские по созданию коллекции. К проведению МК будут привлечены волонтеры - педагоги технологии, швеи, студенты. За год пройдет не менее 100 встреч в творческих мастерских, на которых участники проекта не просто создадут коллекцию "ШмоткинБум", но и придумают, как представить ее жителям района. В социальных сетях история каждой "Шмотки" будет представлена отдельно, от первого лица, что будет способствовать осознанию того, что вещи тоже хотят быть полезными, к ним только нужно присмотреться. В качестве помощников команде проекта станут ребята из СРЦН "Полярная звезда". Уже сегодня для них проводятся экозанятия, основная тема которых - ресурсосбережение и сохранение природных ресурсов через продление жизни старым вещам. Для этих ребят умения обращаться с швейной техникой и перешивать вещи станет не только экопривычкой, но и полезным жизненным навыком. Итогом проекта станет коллекция модной одежды и аксессуаров из старых вещей, созданная участниками и представленная на празднике Дня детства в Орджоникидзевском районе для не менее чем 100 зрителей. Интернет-истории о жизни "шмоток" посмотрят не менее 200 человек.
Показать полностью

Цели проекта

Создать в ходе проекта силами детей, волонтеров, родителей, воспитанников СРЦН коллекцию модной одежды и аксессуаров из старых вещей и устроить ее демонстрацию, в том числе он-лайн, с целью экологического просвещения детей и взрослых.
Показать полностью

Результаты проекта

В результате реализации проекта: Не менее 30 детей участников (в том числе 10 из числа группы риска) получат навыки преображения старых и ненужных вещей в новые и полезные, прочувствуют привычку "посмотреть на вещь иначе", прежде, чем выкинуть ее. Не менее 10 взрослых участников -родителей многодетных или нуждающихся семей поймут важность этой экопривычки и передадут ее своим детям. Не менее 40 вещей найдут свою вторую жизнь Зрители, наблюдающие за перерождением "шмоток" на страницах в социальных сетях, увидят, что эта привычка понятна и доступна. 100% участников проекта включаться в продвижение идей экопросвещения и начнут пропагандировать ресурсосберегающие привычки в повседневной жизни.
Показать полностью

Теги

переработка экопривычки

Фотографии 5

Показать все