"Спорт для всех"

"Спорт для всех"

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Кукченко Светлана Юрьевна
Основной регион: Новосибирская область
Охват проекта по регионам:
Новосибирская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

У нас город не большой. Живет всего 44 тыс человек. 12 км от нас г. Барабинс, в котором проживает около 35 тыс. человек. Так как расстояние между ними не большое, жители постоянно перемещаются между городами: в гости, на учебу, по работе и по делам. В каждом из городов есть дети - инвалиды, а в г. Куйбышеве есть коррекционная школа - интернат для слабослышащих детей и детей с ОВЗ. 70 км от г. Куйбышева в с. Чумаково Находится коррекционная школа-интернат для детей с задержкой развития, в которую привозят детей со всей Новосибирской области. Цель проекта "Спорт для всех":  социальная адаптация детей-инвалидов г. Куйбышева и г. Барабинска через совместное занятие спортом со здоровыми детьми и волонтерство.     Среди детей - инвалидов многие занимаются спортом и показывают не плохие результаты. На данный момент дети-инвалиды соревнуются только между собой. Несколько раз в год я провожу соревнования между детьми - инвалидами и обычными детьми(геокэшинг, "День зоровья", "Мы дети одной страны"), но это не достаточно. При финансовой поддержке проект получит новое развитие. Будет создана команда по флорболу (в городе такого вида спорта нет). Этим вид спорта позволит тренироваться вместе и здоровым детям и детям с "ограниченными" возможностями здоровья. Они будут так же ездить в различные учедные заведения двух городов  и проводить мастер-классы и соревнования. Все это позволит им сдружиться, а детям- инвалидам лучше социализироваться в обществе. В течение всего периода будут проходить различные соревнования и мастер-классы между детьми с "ограниченными" возможностями здоровья и зоровыми детьми. Помогать проводить и подготавливать эти мероприятия могут дети-инвалиды, которые будут волонтерами на мероприятиях вместе с обычными детьми. Это позволит здоровым людями лучше понимать людей с "ограниченными" здоровья, а детям - инвалидам лучше социализироваться в обществе. На протяжении всего проекта все мероприятия будут освещаться в СМИ  и соц. сетях.
Показать полностью

Цели проекта

Социальная адаптация детей - инвалидов г. Куйбышева и г. Барабинска Новосибирской области через совместное занятие спортом со здоровыми детьми и волонтерство.
Показать полностью

Результаты проекта

В проекте примут участие не менее 1000 человек. Дети - инвалиды смогут лучше социализироваться в обществе. Будет создана команда по флорболу. Изменится сложившийся стереотип - инвалид не полноценный человек: здоровые люди г. Куйбышева и г. Барабинска лучше будут понимать людей с "ограниченными" возможностями здоровья. В качестве волонтеров в проекте будут задействованы не менее 10 детей-инвалидов.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

ЗОЖ
Адаптивный спорт
реабилитация
профилактика
РАЗВИТИЕ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ
социальная адаптация в обществе
развитие детского спорта
подростки с ограниченными возможностями здоровья
проблема социальной изоляции инвалидов
отсутсвие доступной среды для инвалидов

Фотографии 10

Показать все