circle-checked

1 волонтер готов помогать

"Разблокируй критическое мышление! Программа подготовки волонтеров киберсоциализации и медийно-информационной грамотности"

"Разблокируй критическое мышление! Программа подготовки волонтеров киберсоциализации и медийно-информационной грамотности"

category-iconДети и молодежь
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Бабушкин Дмитрий Александрович
Основной регион: Челябинская область
Охват проекта по регионам:
Челябинская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект «Разблокируй критическое мышление! Программа подготовки волонтеров киберсоциализации и медийно-информационной грамотности», является продолжением и развитием проекта «Региональная образовательная платформа #медиабезопасность74», в ходе которого были получены убедительные данные об актуальности и востребованности тематики медиабезоапсности среди молодежи и педагогического сообщества. Новый проект направлен на выработку инновационных неформальных подходов в сфере киберсоциализации, то есть получения позитивных навыков существования в кибер-среде. В рамках проекта планируется:
- разработка практических кейсов по киберсоциализации, в том числе по вопросам безопасной кибер-среды;
- разработка и проведение интерактивного курса, направленного на повышение медийной и информационной грамотности, а также профилактику влияния деструктивного Интернет-контента для специалистов, работающих с учащейся молодежью (педагогов, учителей, школьных психологов и др.) с выдачей сертификатов участникам;
- организация серии антишкол «КиберБезопасность», «МедиаБезопасность», «Сеть» по вопросам медиабезопасности для учащихся средних и высших учебных заведений;
- проведение регионального конкурса инфографики по проблемам киберсоциализации и медиабезопасности в Челябинской области;
- разработка специального раздела для специалистов, работающих с молодежью на Интернет-портале проекта, посвященного вопросам методического сопровождения программы медийно- информационной грамотности.
Логичным завершением проекта станет проведение итогового «Форума-интенсива по киберсоциализации», в рамках которого пройдут семинары, коуч-сессии и «Первые региональные медиа-игры». Данный проект позволит существенно расширить инструментарий комплексной профилактической работы в сфере медиа-информационной грамотности, в том числе через формирование кибериммунитета как способа профилактики влияния деструктивного Интернет-контента как для представителей из числа специалистов, работающих с учащейся молодежью и родительского сообщества, так и учащихся средних и высших учебных заведений.
Показать полностью

Цели проекта

Повышение уровня киберсоциализации и медийно-информационной грамотности путем привлечения 1500 человек в возрасте от 14 до 35 лет к участию в серии образовательных мероприятий, направленных на развитие навыков медиа- и информационной грамотности молодежи Челябинской области, в том числе на противодействие популяризации экстремизма и других деструктивных движений в социальных сетях в период с 01.08.2020г. по 01.05.2021г.
Показать полностью

Результаты проекта

- более 7 000 просмотров на сайте проекта (публикация новостей о реализации проекта, информационно-аналитических мероприятий и др.)- более 1000 представителей учащейся молодежи (14- 25), принявших участие в Антишколах, а также интерактивных курсах;- более 100 участников регионального конкурса инфографики по вопросам позитивной киберсоциализации;- более 400 участников семинаров из числа работников образования;- публикация не менее 40 постов в группе проекта;- более 30 выходов в образовательные организации региона;- более 10 000 просмотров и упоминаний в социальных сетях о ходе реализации проекта;- написание и публикация не менее 7 пресс-и пост-релизов о реализации проекта;- 6 организаторов;- 2 методические разработки для проведения уроков по медиа и информационной грамотности, объединенных в одно методической пособие (в формате «онлайн»).
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

МОлодежь
Медиа
молодежь74
педагоги
МИГ
киберсоциализация

Фотографии 4

Показать все
Форум МИГ #медиабезопасность74