Социальный проект "Парк 75 – летию Победы"

Социальный проект "Парк 75 – летию Победы"

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Садрова Раиля Рафаиловна
Основной регион: Республика Башкортостан
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

На границе юго-западного Башкортостана с Оренбургской областью, там, где несет свои воды воспетая в татарских и башкирских песнях красавица Дема, приютилось небольшое село Биккулово. Природа этих мест замечательна. За селом, словно серебристая лента, прорезая луга и долины, делая причудливые изгибы, течет река Дема. Берега покрыты зарослями черемухи, калины, плакучей ивы. Ярко сверкают при свете луны заводи по обеим сторонам реки. Красота окружающей природы усиливается ароматом воздуха, напоенного запахами трав и цветов. Увидев ухоженный парк, где можно отдохнуть, погулять с детьми, многие взглянут иначе на этот кусочек огромной страны. Но для того чтобы так случилось,  нужно многое сделать. В этом году страна празднует 75-летие Победы наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне. Но, к сожалению, в с. Биккулово не имеется памятного объекта, посвященного землякам воевавшим в ВОВ. Ключевая идея проекта сохранение исторической памяти, как основы гражданско-патриотического воспитания детей и подростков. Для выявления наиболее важной проблемы нами был проведен социологический опрос среди жителей села. Было выявлено, что наиболее актуальной проблемой является проблема создания парка  и благоустройство прилегающей к нему территории. Для более детального изучения мнения жителей села по данной проблеме мы провели опрос. Респондентами стали ученики  5-11 классов, родители, учителя, прохожие. Итоги социологического опроса: выборочный срез мнений представителей различных категорий жителей села показал, что подавляющее большинство жителей заинтересованы в строительстве парка  (60%). При этом 40% хотят, чтобы парк представлял зону для прогулок и отдыха. И хотя 10% не хотят ничего для этого делать, все  же 50 % респондентов готовы помочь в реализации проекта (финансами, уборкой мусора, покраской и т.д.) Таким образом, социологический опрос подтвердил не только актуальность темы проекта, но убедил нас в желании и готовности определенной части жителей принимать участие в реализации проекта. Как сказал президент РФ В.В. Путин: «Нельзя создать здоровое общество, благополучную страну, руководствуясь принципом «каждый – сам за себя», следуя примитивным инстинктам нетерпимости, эгоизма и иждивенчества». «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого всё равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России».
Показать полностью

Цели проекта

Облагораживание парковой территории в центре села Биккулово (расположен рядом с мечетью)  для установки мемориальных плит со списками участников ВОВ с. Биккулово.
Показать полностью

Результаты проекта

     1. После завершения проекта жители с. Биккулово смогут участвовать в патриотических  мероприятиях, проводимых в Парке 75-летию Победы.    2.Сохранение исторической памяти, как основы гражданско-патриотического воспитания детей и подростков. 3  3. Парк  будет служить местом встречи, скорби и памяти для молодежи, односельчан и гостей.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

75летПобеды
Биккулово