circle-checked

6 волонтеров готовы помогать

Рука помощи

Рука помощи

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Безуглая Елизавета Васильевна
Основной регион: Хабаровский край
Охват проекта по регионам:
Еврейская автономная область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Социальный проект «Рука помощи» направлен на оказание адресной помощи и моральной поддержки ветеранам, одиноким пожилым люди, а так же пенсионерам с ограниченными возможностями. 
Волонтёрская составляющая проекта заключается в том, что добровольцы будут делать уборку в квартире, ходить в аптеку за лекарствами, в магазин за продуктами, выводить своих подопечных на прогулку. Так же ребята будут оказывать адресную помощь пожилым, живущим в старых домах, где нет коммунальных удобств: волонтёры будут заготавливать дрова на зиму, приносить воду, очищать крышу дома и прилегающую территорию от снега и т.д. 
Не менее важна психологическая поддержка подопечных: для одиноких пожилых людей нет ничего дороже, чем общение, поэтому волонтёры будут собираться с бабушками и дедушками за чашкой чая, где те могут рассказать о себе, поделиться своими бедами и радостями, расспросить молодых людей о последних новостях, высказать своё мнение о них. 
Такое общение не менее ценно и для волонтёров, ведь многие из них впервые узнают о страшных страницах истории своей страны, связанных с массовыми репрессиями против народа и гибелью миллионов. И узнают они об этом от живых людей, которые сами пережили эту трагедию.Желание окружить пожилых людей заботой - стало поводом создания этого проекта. Проект «Рука помощи» призван сплотить добровольцев для оказания помощи нуждающимся пожилым людям, проводя акции и оказывая адресную помощь старикам.  
Показать полностью

Цели проекта

Привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста, содействие воспитанию нравственности детей и подростков посредством оказания помощи нуждающимся людям.
Показать полностью

Результаты проекта

Для пожилых людей:
- оказание адресной социальной помощи нуждающимся ветеранам труда, пенсионерам с ОВЗ, одиноким пожилым людям;

Для волонтёров:
- моральное удовлетворение, чувство самоуважения, позитивный опыт общения с интересными людьми;

- предпосылки положительных результатов формирования целостной, гармонично-развитой и социально-зрелой личности.
Показать полностью

Теги

Волонтёры
старшее поколение
Помощь пожилым людям
счастье для стариков
уход за людьми
уважение к старшему поколению

Фотографии 1

Показать все