circle-checked

7 волонтеров готовы помогать

Зеленые километры здоровья

Зеленые километры здоровья

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Лагунова Татьяна Владимировна
Основной регион: Пермский край
Охват проекта по регионам:
Пермский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Лагунова Татьяна Владимировна
Президент Пермской федерации северной ходьбы
phone-icon
+7-898-245-54-56
socials-item

Описание

1. Просвещаем и обучаем людей пожилого возраста основам ЗОЖ и немедикаментозным методам борьбы и предупреждения развития деменциии старения.
2. Предоставляем возможности для реализации социальной активности пенсионеров как руководителей клубов и инструкторов скандинавской ходьбы и ЗОЖ. Готовим инструкторский состав из числа наиболее активных пенсионеров и проводим его сертификацию.
3. Создаем оптимальные для здоровья и с экологически безопасные маршруты скандинавской ходьбы для людей пожилого возраста, готовим карты и схемы маршрутов.
4. Расширяем клубную деятельность в группах оздоровительной ходьбы в ходе открытых образовательных семинаров для населения и краевого конкурса руководителей и тренеров-волонтеров.
5. Налаживаем связь между активистами групп и местными властями по вопросам экологического состояния территорий, где находятся маршруты скандинавской ходьбы.
6. Налаживаем работу по обмену опытом между клубами и экскурсионную деятельность с участием клубов в территориях.
Показать полностью

Цели проекта

Организация систематического оздоровительного активного досуга пенсионеров на базе экологических троп и экологически безопасных территорий Перми и Пермского края.
Показать полностью

Результаты проекта

В ходе проекта проведены 3 кустовых семинара  в центральной части (Пермь), в южной части (Чернушка) и на севере края (Соликамск), а так же выездные семинары  в г.Губаха и в г.Кунгур. Организовано 55 клубов с общим охватом около 1400 человек. При поддержке РШСХ сертифицированы 12  тренеров-волонтеров. Проводятся тематические тренировки – экскурсии с лесничими, учеными, волонтерами на "зеленых маршрутах". Организована конкурсная программа среди участников проекта на лучшего тренера и лучшую группу и для победителей конкурса проведен  эко-тур в заповедник «Басеги», в котором участвовало 15 руководителей клубов - серебряных волонтеров.
Проект завершился итоговым слетом — праздником с участием 100 человек из 11 территорий края, в рамках которого проходило дальнейшее обучение и награждение участников, лучших инструкторов и руководителей клубов по итогам года работы.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Экология
ЗОЖ
Старшее_поколение
Северная_ходьба
Скандинавская_ходьба

Фотографии 6

Показать все