Занятия чирлидингом для людей старше 50 лет, гибкость, растяжка, хореография, танец с помпонами, выступления на концертах, веселый и оздоравливающий досуг для пенсионеров. Пожилым людям предлагаются физкультурно-оздоровительные услуги по направлению «Чир-спорт, Чирлидинг» в меру их возраста и состояния здоровья (некоторые танцевальные упражнения и связки можно выполнять, даже сидя на стуле). Тренировки обязательно включают в себя растяжку (после 50 лет растяжка является жизненно необходимой для человека для правильной работы внутренних органов, борьбы с болезнями спины и нарушениями осанки, для достаточного кровоснабжения головного мозга).
Упражняясь в хореографии, пожилые дамы смогут почувствовать себя стройными и утонченными. Помимо фитнес-эффекта, занятия с блестящими и шуршащими помпонами сами по себе заряжают позитивом, дарят отличное настроение, которое затем пенсионеры могут отдавать своим близким, помогая им с удвоенной энергией и желанием, чувствуя себя востребованными.
Показать полностью
Цели проекта
С улучшением условий жизни и развитием медицины количество пенсионеров неуклонно растет (около четверти населения). Однако все более актуальным остается проблема занятости пожилых людей, их места в обществе, психологического благосостояния. Проект Центра спортивного развития «Юниор» (г. Саранск) – Чир-клуб для пенсионеров «Помпушки» - направлен на решение данной проблемы.
Показать полностью
Результаты проекта
Данный проект является уникальным, поскольку в России нет ни одного чир-клуба для пенсионеров (существует такой клуб на Украине в г. Харьков - видео и фото прилагаются для примера). Тренировки в клубе не только оздоравливают пожилых людей, но и предоставляют им новый круг общения, решая проблему изолированности пенсионера, которая возникает с возрастом и с малоподвижным образом жизни после ухода на пенсию (болезни, слабость). Занятия в Чир-клубе «Помпушки» проходят 2 раза в неделю по 1 часу под руководством профессионального тренера-хореографа и в присутствии медицинского работника, который принимает решение о распределении нагрузки на основании анамнеза пенсионера. Всем пенсионерам выдается единая брендированная форма для тренировок. Каждому участнику предоставляется альбом для наклеек «Альбом чирлидера» с 96 наклейками, изображающими разные породы кошек. На каждой тренировке выдается 1 наклейка для коллекционирования, которую пенсионеры могут приносить своим внукам и вместе наклеивать, изучая породы. Два раза в год пенсионеры готовят совместные номера с учениками Детской школы чирлидинга «Юниор Cats». Готовые номера чир-танца клуб показывает на регулярных концертах Дворца культуры г. Саранска (на базе которого функционирует клуб), а также на мероприятиях, посвященных пожилым людям. Впоследствии на базе нашей методики планируем открытие филиалов Чир-клуба для пенсионеров «Помпушки» во всех районах города, в населенных пунктах Республики Мордовия, в городах России. Все тренеры будут проходить двухдневный семинар по программе чир-тренировок для пенсионеров, особенностям предоставления нагрузок людям пожилого возраста, по итогам которого им будут предоставлены Методические рекомендации по работе с пожилыми людьми, разработанные планы занятий, брендбук и другие материалы по функционированию Чир-клуба для пенсионеров «Помпушки».