circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Дерево желаний

Дерево желаний

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconИнтеллектуальная помощь

Организатор проекта

organizer-photo
Золотарева Ольга Сергеевна
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

В  современном мире постепенно увеличивается количество людей пожилого возраста. В силу изменения ценностей, уходят такие понятия, как сострадание, милосердие. Люди становятся равнодушными. Существует недостаток общения старшего поколения и молодежи. Важно привлечь внимание молодежи к проблемам пожилых людей , сформировать у них толерантное отношение и привлечь к оказанию безвозмездной помощи в Домах  престарелых и инвалидов.  Очень важно помочь проживающим  в Домах престарелых и инвалидов в социальной адаптации. Пожилые люди, не всегда одинокие, чувствуют себя брошенными и никому не нужными. И посещение волонтеров - это праздник для них. У проживающих создается ощущение , что они для кого-то важны и интересны.
В рамках проекта запланировано проведение мастер-класса  "Дерево желаний" . Это комплексное мероприятие, состоящее из нескольких занятий: изготовление дерева желаний, аппликации и картинки -раскраски.  Планируемое мероприятие -это не просто  общение с волонтерами, занятие по развитию мелкой моторики и погружение в сказку "Исполнение желаний". Это, что самое главное, -  начало процесса исцеления.  Самовнушение - это программа, помогающая запустить мысль в голове проживающих в Доме престарелых и инвалидов о возможности  оздоровления. "Главное- захотеть !"
При помощи волонтеров во время мастер-класса  проживающие в Доме престарелых и инвалидов смогут изготовить "Дерево желаний" . Создавая его, каждый из них будет думать и мечтать  о светлом, добром своем будущем, забывая о негативе и закладывая в свое творение позитив и мысли на оздоровление, обсуждая это с волонтерами. Их волшебные деревья желаний будут стоять у них  в комнате на тумбочке, картины- в рамочках висеть не стене. И когда бы они на них ни посмотрели,  будут вспоминать только о хорошем: как весело было его мастерить с волонтерами, раскрашивать картинки и делать аппликации. О чем они в то время думали и говорили. И качество жизни проживающих в Доме престарелых начнет меняться к лучшему.
Молодые волонтеры приобретут навыки общения с пожилыми людьми . Научатся с ними взаимодействовать.
Показать полностью

Цели проекта

Помощь в социальной адаптации проживающим в Доме престарелых и инвалидов.
Улучшение качества жизни  и поддержание жизненного тонуса пожилых людей в Доме престарелых и инвалидов.
 Привлечение в социальное волонтерство молодых волгоградцев.
Показать полностью

Результаты проекта

Качественные результаты:
В результате проведения  мероприятий проекта у проживающих улучшатся навыки общения с молодежью и серебряными волонтерами.
У пожилых людей функции мышления, памяти, речи напрямую зависят от действий рук. В результате занятий по развитию мелкой моторике мы запустим процесс возрождения всех этих качеств.
Положительные эмоции во время занятий проекта будут способствовать оздоровлению и улучшению состояния пожилых людей, что поможет улучшить качество их жизни в доме престарелых и инвалидов.  Рисунки и аппликации , оформленные в рамочки, будут вывешены в комнатах проживающих.
У  молодых людей будет запущен процесс формирования терпимого и уважительного отношения к пожилым и немощным старикам.  В социальных сетях будет выкладываться информация о всех мероприятиях проекта, что будет способствовать привлечению в социальное волонтерство молодежи.
Количественные результаты:
 В рамках проекта планируется  проведение 10 мастер-классов "Дерево желаний" для 100  проживающих в Доме престарелых и инвалидов. Количество изготовленных поделок "Дерево желания" - 50, рисунков и аппликаций - 50 шт. Рисунки и аппликации будут оформлены в рамочки и развешены в комнатах проживающих. Предположительное количество привлеченных добровольцев - 50 человек.
Показать полностью

Теги

Здоровье
Пожилые люди
проживающие в Доме престарелых и инвалидов
оздоровление
не5одиночество
желание жить
волонтеры помогают бабушкам и дедушкам

Фотографии 19

Показать все