Путь к себе

Путь к себе

category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКоронавирус

Организатор проекта

organizer-photo
Сливина Ольга Владимировна
Основной регион: Калининградская область
Охват проекта по регионам:
Калининградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Проект направлен на повышение уровня социальной активности пожилых людей, в том числе оказавшихся в непростой жизненной ситуации, вызванной  последствиями  коронавируса, на территории малых городов и поселков Калининградской области.
В рамках проекта предусматриваются активности:
-создание на площадках социальных учреждений малых городов  новых сообществ – клубов (5уже созданы) с программами, направленными на развитие и самореализацию пожилых людей (шаблон положения и программы клубов в разделе документы);
 - в рамках программ клубов, силами волонтеров-специалистов, проведение  цикла лекций, практических занятий и мастер классов; - вовлечение целевой аудитории в проведение общественных мероприятий и волонтерских активностей на территориях их проживания.
Всего планируется участие в Проекте около 350 человек. Проект реализуется в партнерстве с 10 организациями,  с которыми имеются соглашения о сотрудничестве и письма поддержки (см. в разделе документы).
Ключевым показателем проекта станет преодоление социальной изолированности и улучшение качества жизни участников Проекта. Результаты будут диагностироваться в ходе реализации проекта через следующие инструменты:
-сбор обратной связи от участников Проекта;
-ведение журнала регистрации участников Проекта; -видео и фото фиксация проводимых мероприятий.
Для отслеживания качественных результатов в проектной команде есть профессиональный практикующий психолог.
Проект основан на многолетнем опыте оказания дополнительных добровольческих социальных услуг на площадках социальных учреждений области.
Показать полностью

Цели проекта

Повышение уровня социальной активности и уменьшение степени социальной изолированности пожилых людей, в том числе оказавшихся в непростой жизненной ситуации, из-за пандемии коронавируса на территориях малых городов и поселков Калининградской области.
Объективно проверяемым показателем достижения данной цели будет являться
:- вовлечение в «серебряное» добровольчество не менее 150 человек;
-реализация в рамках Проекта не менее 14 социально значимых дел силами вновь вовлеченных «серебряных»добровольцев
;-рост информированности среди населения о «серебряном» добровольчестве не менее, чем на 30 процентов.
Задачи для достижения цели:
1
.Совместно с партнерами реализации Проекта создать на 7-ми площадках малых городов, инициативные группы из местных молодых волонтеров и «серебряных» добровольцев и сформировать новые сообщества –клубы с программами их деятельности, направленных на развитие, самореализацию и вовлечению в волонтерское движение пожилых.
 2. Силами инициативных групп, провести информационную работу среди населения, проживающего на территории каждого конкретного муниципалитета, о волонтерском движении, об активностях и активных людях, проживающих на их территории, познакомить их с этими активистами, пригласить стать участниками клуба, рассказав о возможностях участников клубов.
3. Вести регулярную информационную работу в социальных сетях и в местных СМИ на территориях реализации Проекта о деятельности клубов, о жизни их участников, о движении «серебряного» добровольчества и волонтерских мероприятиях, проводимых «серебряными» участниками клубов.
4.Провести конкурс командных достижений среди созданных клубов.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты:
-7 новых сообществ – клубов на семи площадках малых городов и поселков;
-350 участников Проекта;
-336 активностей (лекции, мастер-классы и практические занятия. 7 клубов не менее 4-х различных занятий в месяц, в год не менее 336)
-14 социально значимых мероприятия, проводимых силами из числа «серебряных» вновь созданных сообществ;
- не менее 24 публикаций о деятельности клубов в социальных сетях и в местных СМИ.  
Качественные результаты:
-Проект устойчиво меняет качество жизни целевой аудитории     (350человек), посредством вовлечения его участников во вновь созданные для них сообщества-клубы и в активную жизнь территорий;
-участники Проекта в процессе его реализации, вовлекаются в активную жизнь, получают новые возможности в развитии и самореализации, обретая при этом новые полезные знания и привычки;
-территории, в ходе реализации Проекта получают активных с богатым жизненным опытом людей, готовых совместно решать общественные проблемы.
Показать полностью

Теги

#молодыдушой
#путьксебе
#мывместе
#добросеребро39

Фотографии 2

Показать все