Социально-творческий проект "Краски жизни"

Социально-творческий проект "Краски жизни"

category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Анисимова Яна Витальевна
Страна: Россия
Основной регион: Ростовская область
Охват проекта по регионам:
Ростовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Анисимова Яна Витальевна
Молодежный директор департамента культуры молодежного правительства при Администрации города Шахты
phone-icon
+7-919-875-02-32

Описание

Проект реализуется на территории Ростовской области с марта 2021 по март 2023 года Использование техники рисования – Арт-терапии положительно влияет на эмоциональное состояние человека, помогает предотвращать стресс и возбудителей депрессии у подростков, а также лиц с категорией ОВЗ. Мероприятие подразумевает собой творческую встречу, где соберутся обычные подростки и ребята с особенностями в развитии. В начале всего мероприятия предлагается прослушать легенду на предложенную тему, рисовать картины и в конце, отвечая на вопросы, придумать конец легенды. По окончанию рисования участники становятся авторами своих легенд. Так, по окончанию мероприятия участники имеют свои картины с собственными легендами, которые будут отображены в настоящей "Книге-легенд"Каждое мероприятие проходит в сопровождении педагога-художника, который помогает изобразить картины и педагога-психолога, который помогает анализировать сюжет легенды и адаптироваться в данном обществе своих сверстников. Педагоги - художниками являются выпускники художественных школ, которым необходима практика в профессиональной деятельности. Они помогут скорректировать эстетичность рисунка, а педагог-психолог - студент педагогического ОУ на протяжении всего мероприятия проследит за эмоциональным состоянием участников, пронаблюдает за тем, как общаются сверстники между собой. Благодаря созданию серии картин с авторскими легендами участники смогут проследить рост творческих навыков и изменения внутреннего состояние в период стрессовых ситуаций. Данный проект поможет подросткам говорить о своих проблемах и искать верные пути их решения и приспособиться к различной деятельности в обществе своих сверстников. А также будет созданы условия для получения практики студентов в их профессиональной деятельности.
Показать полностью

Цели проекта

Создание творческого пространства для социальной адаптации подростков и лиц с ОВЗ, а также создание условий для прохождения практики студентам через процесс создание выставки творческих рисунков и книги легенд в период с сентября 2023 года по сентябрь 2023.
Показать полностью

Результаты проекта

Планируемый результат: снижения уровня стрессовых ситуаций у детей, подростков,  а также лиц с ОВЗ,  предотвращение зарождающихся возбудителей депрессии, популяризация отечественных художников и продвижение юных региональных выпускников художественны школ.
Создание выставки творческих рисунков с легендами для дальнейшей мотивации участников и молодежи, для слежения собственных внутренних изменений.
Составление "Книги-легенд" для дальнейшего распространения проекта в Регионе и России

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
овз
сироты
художники
Писатели

Фотографии 14

Показать все