С 2008 года на базе РМБУ Молодежный Центр "Юг" Шушенского района реализуется государственная молодежная политика в сфере добровольчества. Организация реализует 12 направлений добровольчества: добровольчество в сфере образования, здравоохранения, социальной поддержки и социального обслуживания населения социальное, культуры, охраны природы, гражданско-патриотического воспитания молодежи, сопровождения крупных событий, профилактики негативных проявлений в молодежной среде, профориентации, "серебряное", в семейных формах, в сфере правового сопровождения, инклюзивное добровольчество. Проекты реализуются в рамках грантовых программ Красноярского края "Партнерство" и Федеральных "Росмолодежь", Фонда президентских грантов: профилактика негативных проявлений в молодежной среде "Нужны друг другу", помощь молодым семьям "В 4-е руки", социализация детей с ДЦП "Мир без границ", реабилитация после инсульта "Тепло наших рук", профилактика негативных проявлений в молодежной среде "Шаг за шагом", поддержка приемных семей "С любовью к детям". В составе организации 242 добровольца, зарегистрированных на Добро.ру. При реализации добровольческих мероприятий МЦ "Юг" сотрудничает с пятью ведомствами: МВД, Образование, Здравоохранение, Культура, Социальная защита населения. А, также, с природоохранными учреждениями и НКО. Организация является получателем краевой субсидии на поддержку муниципальных ресурсных центров Красноярского края в размере 511 000 руб. в год на 2022-2023 гг. и 450 000 руб. в 2025 году.
МЦ "Юг" Шушенского района является верифицированной организацией. За три года (с июня 2022 года по июль 2025 года)на платформе Добро.ру организовано 150 мероприятий с участием 1 038 добровольцев.
В активе МРЦ состоит 324 доброволца. В состав входят 25 добровольческих объединений школ, организаций и общественных движений Шушенского района. Ресурсный центр работает с 28 организациями-партнерами, реализует краевые и всероссийские акции. Ежегодно вовлекает в добровольческую деятельность порядка 4 000 граждан Шушенского района.