Иконка

Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация "Наша история"

Входит в состав организации «Волонтёры культуры | Воронежская область»

Основная информация

ID организации: 94115

4.9
location-icon
Воронеж
phone-icon
+7-951-562-73-68

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация "Наша история"

Социальные сети

socials-itemsocials-itemsocials-item

Руководитель

Кобляков Артем Александрович (Президент ВРКПОО "Наша история", Председатель Воронежского регионального отделения ВОД «Волонтеры культуры»)

Награды 2

award
award

Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация "Наша история"

Входит в состав организации «Волонтёры культуры | Воронежская область»

Описание

Воронежское региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» создано на базе Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организации "Наша история"

Это сообщество тех, кто интересуется историей и считает культурное развитие личности неотъемлемой частью жизни каждого человека. Цели: объединение и координация усилий членов по возрождению, сохранению и популяризация знаний об историко-культурном наследии на территории Воронежской области, просветительская и воспитательная работа с детьми и взрослыми, основанная на истории и культуре России, поддержка любительского художественного творчества, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения, организация его досуга и отдыха на территории Воронежской области. ВРКПОО "Наша История" за 2012-2022 гг. реализовано 25 проектов регионального и международного уровней, в которых приняли участие свыше 25 000 чел-к. Создано СМИ - сетевое издание "Наша история" (nashahistory.ru), в рамках которого волонтеры обучаются навыкам культурной журналистики и бесплатно посещают культурные события. В 2018 году создано Волонтёрское движение в сфере культуре - "Культурный Воронежец". Ежемесячно волонтёры получают баллы за проявленную активность, которые конвертируются в бесплатные билеты в театры, музеи, на концерты в качестве поощрения. Организация также ежегодно поощряет лучших волонтёров общественными наградами "За вклад в культурную жизнь Воронежской области". Волонтёры помогают музеям на субботниках, участвуют в качестве помощников при организации фестивалей и выставок, помогают в разработке сценариев для культурных событий, информационно поддерживают театры и культурные проекты в соцсетях, пишут заметки и статьи о культурных событиях и проектах. По итогам года волонтёрская команда проводит межрегиональный патриотический фестиваль «Наша история». Организация ежегодно проводит бесплатные лектории по истории и встречи с экспертами в рамках Школы исторической грамотности, проходит единственный конкурс в ЦЧР по поддержке молодых историков-исследователей "Наследие предков - молодым".

Воронтёры Культуры Воронежской области в 2022 году приняли участие в Волонтёрском медиакультурном проекте "Хранители народных ремесел земли Воронежской" и создали контент (видео, интервью и фото-отчёты) об этно-экспедициях и Народных мастерах Воронежской области. В 2023 году организация реализует Акселератор добровольческих культурных проектов, целью которого является создание механизма выявления лучших культурных инициатив населения Воронежской области с последующей поддержкой, обучением и выводом на устойчивое самостоятельное развитие авторов волонтёрских проектов в сфере культуры.

category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

206Волонтеров
79Добрых дел
305Часов

Результаты

- Создано сетевое издание "Историко-культурный портал "Наша история" (http://nashahistory.ru/) - информационная поддержка исторических, культурных и патриотических проектов/мероприятий;
- Региональная этап Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории "Наследие предков - молодым" в Воронежской области;
- Межрегиональный патриотический фестиваль "Наша история";
- Воронежское региональное отделение ВОД «Волонтеры культуры»;
- Ежемесячные бесплатные лектории в рамках Школы исторической грамотности;
- Экскурсионный проект "Наша малая Родина"

- Волонтёрский медиакультурный проект «Хранители народных ремёсел земли Воронежской»

- Региональный проект "Я наследник героев и я против нацизма" (выставка, классные часы, кинопоказы)

Показать полностью
культура
Добровольчество
МОлодежь
Патриот
Патриотизм
волонтер
краеведение
школа
туризм
искусство
Память
Просвещение
наука
История
наследие
воронеж
общество
фестиваль
герои
экскурсии
журналист
грамотность
ремесла
Блогер
прошлое
политология
тревел
нашаистория