177-177-177.png

МБУК ГОЩ ЩЦБID организации: 844260

Щёлково
Государственное учреждение
  • 8 подписчиков

«Жили-были и читали» - так называлась библиотечная площадка на семейном фестивале Венок традиций, в котором библиотеки городского округа Щёлково уже не первый год принимали участие. Фестиваль прошёл в деревне Воря-Богородское 18 и 19 июля.
Для библиотекарей июльский праздник уже стал доброй традицией.
Украшением библиотечной палатки стала красочная карта Щёлкова — настоящий навигатор по самым интересным культурным местам округа, где интересно провести время не только взрослым, но и детям.
Сотрудники Щёлковской библиотеки семейного чтения устроили для детей мастер-класс «Роспись матрёшки», предложив юным талантам украсить деревянные заготовки, и ребята с удовольствием окунулись в творчество.
Самые любознательные пробовали свои силы в настольной игре «Моё Подмосковье». На поле — вся область: все муниципалитеты, 8 наукоградов и свыше 6500 достопримечательностей. Строя маршруты и отвечая на вопросы, игроки не заметили, как пролетело время, зато каждый унёс с собой багаж новых знаний о родном крае.
Гостей нашей площадки развлекали пазлы с изображением Троицкого собора г. Щёлково.
Московское издательство «Вольный странник» предлагало приобрести книжные новинки, а в палатке «Лекторий» состоялся обзор новинок издательства для всех возрастов.
Тёплый летний день, музыка и танцы — в таком ритме прошёл фестиваль! Библиотекари помогали плести венок традиций и поучаствовали в конкурсах «Лучший современный костюм в традиционном стиле» и «Семейная фотография»!
Проект "V Юбилейный семейный фестиваль "Венок традиций" реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта "Семейные ценности и инфраструктура культуры" национального проекта "Семья".

2
20 июля 13:11

В Общероссийский день библиотек 27 мая в 13:00 в Щёлково состоится ежегодная масштабная социокультурная акция "Бегущая книга", которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения во всех уголках России.

Акция нацелена на популяризацию библиотек, привлечение в библиотеки новых читателей, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию.

3
22 мая 08:15

«Библионочь-2026»: когда смех встречается со страхом, а знания — с азартом!
18 апреля в стенах Щелковской центральной библиотеки развернулось настоящее театрально-книжное волшебство! Атмосфера была пропитана ламповым уютом, а световые акценты создавали ощущение, будто мы попали в самую гущу событий захватывающей пьесы. Здесь неспешный рассказ о жизни и творчестве переплетался с искромётным юмором и лёгкой ноткой мистического страха — ведь что может быть увлекательнее, чем балансировать на грани смеха и трепета?

Наш читальный зал на один вечер превратился в эпицентр литературного и сценического волшебства! К нам заглянула настоящая звезда загадочного жанра — писательница-мистик, мастер детективных головоломок Лена Обухова: детектив, мистика, фэнтези. И когда казалось, что градус восторга уже на пределе, занавес поднялся для грандиозного финала! На сцену вышли звёзды «Щёлковского театра», а ведущим этого литературного безумия стал многогранный Андрей Андрей Трубин — актёр театра и кино, драматург.

8
29 апреля 07:52