Иконка

Волонтёры культуры / Республика Бурятия.

Входит в состав организации «Волонтёры культуры | Республика Бурятия»

Основная информация

ID организации: 764513

4.9
location-icon
г Улан-Удэ, ул Ключевская, д 23А
phone-icon
+7-301-243-39-80

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

ГАУК РБ Республиканская детско-юношеская библиотека

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Терентюк Светлана Николаевна

Волонтёры культуры / Республика Бурятия.

Входит в состав организации «Волонтёры культуры | Республика Бурятия»

Описание

"Волонтеры культуры Бурятии".

Волонтерство в сфере культуры – это активное движение неравнодушных людей, которые занимаются добровольной и безвозмездной помощью в сфере культуры.Волонтеры культуры участвуют в создании и реализации  творческих и социокультурных проектов, помогают в восстановлении объектов культурного наследия, занимаются просветительской деятельностью.
Основные направления деятельности волонтеров культуры:

  • Волонтерство в учреждениях культуры (музеи, библиотеки, парки, дома культуры и др.);
  • Сохранение и продвижение культурного наследия;
  • Реализация творческих проектов в социальной сфере;
  • Организация волонтерских программ крупных культурных событий;

Общественное движение «Волонтеры культуры» работает над формированием сообщества активных и неравнодушных граждан, лидеров общественного мнения, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих социально значимые проекты и инициативы, в том числе направленные на сохранение культурного наследия народов Российской Федерации. В 2019 году Министерство культуры РФ включило федеральную программу «Волонтеры культуры» в национальный проект «Культура».

Республиканская детско-юношеская библиотека назначена координационным центром программы «Волонтёры культуры» в Республике Бурятия в 2019 году. В 2020 году Региональным координатором назначена Терентюк Светлана - https://vk.com/terentyuk.lana. А в 2022 году на базе библиотеки открылось Бурятское региональное отделение ВОД "Волонтеры культуры". Все эти годы библиотекой велась большая работа по развитию и поддержке волонтерского движения в сфере культуры. Основные направления работы – работа с учреждениями культуры, сохранение культурного наследия, реализация авторских проектов, методическая поддержка организаторов волонтерской деятельности в сфере культуры, мероприятия, направленные на сплочение и мотивацию волонтеров.


Основными партнерами в реализации инициатив выступают республиканские и муниципальные учреждения культуры Бурятии, творцы и деятели культуры Бурятии, а также общественные организации: РЦД «ДоброДом», региональное общественное движение «Сохранение культурного наследия», волонтерская организация ВСГИК, Молодая гвардия Единой России, Волонтеры Победы, РДШ и др.


Основным показателем выполнения нац проекта является уровень вовлеченности граждан в волонтерскую деятельность в сфере культуры. В начале года количество волонтеров составляло 1913 человек по Бурятии, по данным статистики на 1 декабря это число составило 2 860 волонтера. Темпы роста вовлеченности граждан в волонтерскую деятельность остаются стабильно высокими. Средний возраст волонтера культуры – 17 лет, женщина, чаще всего волонтер – это школьник или студент.


Всего в период с 1 января по декабрь 2023 года было проведено 74 мероприятия, из них мероприятия по сохранению объектов культурного наследия - 3 шт, мероприятия по популяризации объектов культурного наследия - 4 шт, прочие мероприятия.

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Аналитика организации

733Волонтеров
182Добрых дел
15746.8Часов
библиотека