Иконка

Том Сойер Фест Челябинск

Основная информация

ID организации: 745278

5
location-icon
г. Челябинск
phone-icon
+7-982-348-71-07

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Челябинская региональная общественная организация

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Том Сойер Фест Челябинск

Описание

Том Сойер Фест — всероссийский фестиваль восстановления исторической среды. Жители объединяются с бизнесом и своими силами приводят в порядок старинные здания, возвращая их обновлёнными в городскую среду. В Челябинске фестиваль проходит с 2018 года.

Участники фестиваля ремонтируют фасады выбранных исторических зданий и другие ценные для городской истории объекты. Мы называем это фестивалем, потому превращаем нашу работу в праздник. Во время работ на объекте мы проводим для участников мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Том Сойер Фест — это проект не про дома, а про людей. Наша миссия — объединить активных горожан в деятельное сообщество, привлечь внимание людей к утрате наследия, вместе сделать город привлекательнее для жителей и туристов.

В Том Сойер Фесте может участвовать каждый: мы подберём вам подходящую деятельность на площадке и научим работе с инструментами, а также материалами (деревом, кирпичом и лепниной). Мы организуем фестиваль с комфортом: предоставляем инвентарь для работы и кормим участников.

Том Сойер Фест проходит в тёплое время года, обычно с апреля по ноябрь. Площадка живёт по графику, который позволяет горожанам присоединиться в любое удобное время.   

category-iconКультура и искусство
category-iconУрбанистика

Аналитика организации

116Волонтеров
4Добрых дел
1054.5Часов

Результаты

2018 год: отремонтировали главный и дворовой фасад деревянного жилого дома 1920 года на Российской, 86.

  • Очистили фасады от старой краски, покрыли новой. Восстановили ставни, заменили стёкла, обшили завалинку, поставили новый забор и покрасили его, почистили и покрасили ворота. Расчистили дворовое пространство от мусора, нашли остатки каменной стены прошлого дома. Посадили кизильник вдоль забора.

2019-2020 год: отремонтировали особняк Рябинина на Каслинской, 137.

  • Очистили от пыли все деревянные поверхности (стены, наличники, ворота, башни, веранду, террасу). Всё дерево покрыли защитной пропиткой. 15 наличников окрасили в два цвета, чтобы подчеркнуть красоту резьбы. Декор красили художественными кисточками.
  • Приглашённый реставратор восстановил утраченный декор и отреставрировал существующий. Восстановили рустованный цоколь, на главном фасаде установили новую накрывку.
  • Расчистили территорию от строительного мусора и превратили её в общественное пространство, где впервые побывали сотни горожан.
  • В 2021 году наши работы были отмечены международным журналом AD Design и номинированы на премию AD Design Award за лучший проект восстановления исторического здания. В 2022 году особняк сменил собственников и стал доступен всем горожанам в качестве Коммеморативного центра «Усадьюа Рябининых».
  • Спасли от сноса деревянные наличники с дореволюционных домов в Нагорном квартале. Выдвинуты на премию журналом Собака.ЧЛБ.ру в номинации «Городская среда».

    2020 год: Вместе с Госкомитетом охраны ОКН Челябинской области провели генеральную уборку на гидроэлектростанции Пороги (Саткинский район, Челябинская область). Это памятник истории и культуры регионального значения 1910 года постройки.
  • Расчистили все объекты гидроэлектростанции от мусора (машинный зал, лабораторию, плавильный цех, плотину), провели небольшие противоаварийные работы. Очистили от ржавчины немецкие гидротурбины XX века и покрыли маслом против коррозии.
  • Спасли от сноса резные наличники в Красном переулке, 18. Разработали проект сохранения и экспонировали наличников в городе «Портал».

    2021 год: Выиграли грант Губернатора Челябинской области иреализовали проект «Портал» по сохранению и реставрации наличников с горожанами. Два отреставрированных наличника обреди новую жизнь и стали арт-объектами в общественных заведениях города.

    Получили от Администрации города особняк Беляевского на Труда, 89 для расширения своей деятельности.

    2022 год: спасли 1000 дореволюционных кирпичей после сноса исторического здания на Труда, 88. Провели Школу каменного зодчества для горожан — при поддержке лицензированных реставраторов попробовали отреставрировать кирпичную кладку.

    Выдвинуты на премию журналом Собака.ЧЛБ.ру в номинации «Лучшая команда».
Показать полностью
наследие
челябинск
реставрация
ремонт
фасады
окн