Иконка

Центр развития добровольчества РГУ имени С.А. Есенина

Основная информация

ID организации: 726895

5
location-icon
г. Рязань
phone-icon
+7-491-221-57-16

Организационно-правовая форма

ВУЗ

Полное название организации

Центр развития добровольчества Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Корсукова Ольга Валерьевна

Награды 1

Центр развития добровольчества РГУ имени С.А. Есенина

Описание

Центр развития добровольчества РГУ имени С.А. Есенина образован в 2010 году, координирует работу волонтёрских отрядов университета, способствует образованию новых объединений данной направленности, производит мониторинг информации о возможностях добровольческой деятельности в регионе и стране, рассматривает международные площадки для участия студентов, выступает официальным представителем вуза в волонтёрской деятельности.  Основная цель Центра развития добровольчества – развитие и поддержка молодёжных добровольческих инициатив, способствующих повышению социальной активности молодёжи, формированию духовно-нравственных ценностей, чувства ответственности, самоуважения, отзывчивости и взаимопомощи, приобретению необходимых жизненных навыков и профессиональных умений с вероятной ориентацией на будущую профессию. Координатором центра выступает управление по молодежной политике и воспитательной деятельности РГУ имени С.А. Есенина. Летом 2023 г. прошли акселерационную программу и подали документы на получения статуса Добро.Центра. На 25.12.2023 г. лицензионный договор находится на подписи у руководства АВЦ. Центр координирует работу 29 волонтерских отрядов университета разной направленности. Несколько лет развиваем собственные региональные проекты: Университет третьего возраста, Муниципальные стажировки, Тьютор-онлайн, Социальный театр. Летом 2023 г. на базе Центра и волонтерского экологического отряда «ЭкоТим» открыли региональное отделение Всероссийского общественного экологического движения «Экосистема». Каждый год организуем Школу волонтеров для студентов университета, членов волонтерских отрядов разной направленности. Являемся постоянные соорганизаторами региональных волонтерских мероприятий и обучающих курсов. Волонтерский отряд факультета физической культуры и спорта «Витязи» готовит волонтеров и помощников судей для всех крупных спортивных мероприятий Рязанской области, такие как «Кросс Нации», «Лыжня России», футбольные и хоккейные матчи разного уровня и др. В течение нескольких лет набирали и обучали команды волонтеров под разные задачи федерального и регионального уровня, такие как : Волонтеры Конституции, Волонтеры Вакцинации, Волонтеры ГорГаза. На базе Центра работает штаб #МЫВМЕСТЕ по сбору гуманитарной помощи и т.д.

В 2021 г. Центр стал победителем во Всероссийском конкурсе на лучший волонтерский центр среди образовательных организаций высшего образования в одной из номинаций.

С 2021 года в университете был внедрен модуль по волонтерству по всем профилям направления «Педагогическое образование» в виде предмета «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально-ориентированной НКО".

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconУрбанистика
category-iconОбразование
category-iconНаука

Аналитика организации

595Волонтеров
102Добрых дел
3429.7Часов

Результаты

Под руководством Центра развития добровольчества находится 23 волонтёрские отряда, которые работают по самым разным направлениям. Приоритетными является экологическое, патриотической и социальное волонтерство. 

За время работы Пункта добровольчества выдано около 1000-хсот личных книжек волонтера, прошли обучение порядка 150 человек. Все волонтёрские отряды активно работают и традиционно принимают участие в конкурсах, форумах, слётах и самом масштабном мероприятии области «Марафоне добрых дел». Почётно, что студенты нашего вуза ежегодно становятся победителями «Марафона добрых дел» в различных номинациях.

На базе центра реализуются следующие проекты: «Социальный театр», «Тьютор онлайн», «Университет третьего возраста», «Муниципальные стажировки».

Центр развития добровольчества РГУ имени С.А.Есенина одержал победу в 2020 году во Всероссийском конкурсе как лучший волонтерский центр в номинации «Лучшая практика интеграции добровольчества в образовательный процесс»


Показать полностью