Иконка

Заволжский районный Совет ветеранов

Основная информация

ID организации: 723885

5
location-icon
Ивановская обл, г Заволжск, ул Мира, д 7
phone-icon
+7-905-105-13-71

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Заволжская районная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Социальные сети

socials-item

Заволжский районный Совет ветеранов

Описание

Свою проектную работу по сохранению исторической памяти мы начали в 2020 году. Работая над проектом «Фибровая фабрика. Их имена на обелиске», мы собрали материал о не вернувшихся с Великой Отечественной войны рабочих, служащих и инженерно-технических работниках фабрики, чьи имена высечены на обелиске.

О работе над проектом мы рассказывали жителям нашего города на страницах районной газеты "Авангард", на нашей странице социальной сети "ОК", газете "Комсомольская правда". При содействии А.Косарева и В. Сироткина сняты фильмы, которые посмотрели подписчики группы "ВК", "Говорит Заволжск", а также транслировались на Ивановском общественном телевидении, издана книга В. Ратас «Фибровая фабрика. Их имена на обелиске».

Собирая материал о погибших в годы войны жителях нашего города, мы поняли, что это нужно не только нам. Сегодня совсем мало осталось людей, которые могут нам рассказать о том, какими были наши герои, помнят их лица.

Обелиск находится на улице А.Н. Островского, там, где жили по соседству 21 человек из 58 не вернувшихся с войны, пятерым не было и 20 лет, 22 человека пропали без вести.

При проведении мероприятий мы рассказываем молодому поколению о работе фабрики в годы войны. По итогам работы в 1942 году фабрика одна из первых в области получила "Красное знамя" Государственного комитета обороны.

Сбор материала о Заволжцах, ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС «Их помнит мир спасенный». Координатор проекта Л. Степанова обработала весь собранный материал и по итогам работы была выпущена книга о наших героях. При поддержке администрации Заволжского муниципального района был установлен памятный знак на «Аллее Памяти».

«Дети войны» - их детство пришлось на суровые военные годы, они живые свидетели тех страшных событий. Их непридуманные истории потрясают свет правдой и являются свидетелями того, как выстояла страна. Л.Ф. Румянцева подготовила к выпуску очередную книгу на основе рассказов о своем детстве 23 наших ветеранов.

Продолжая тему сохранения исторической памяти, мы работаем по сбору материала о тех, кто проходил военную службу в Афганистане. «Пока мы помним – мы живем» - так мы обозначили нашу тему. Объект нашего внимания – люди, живущие среди нас. Они достойны уважения. Мы хотим укрепить и сохранить память о их мужестве.

«Дом, в котором я живу». 09.05.2023 года Совет ветеранов присоединился к работе Совета дома по ул. Мира-80, г. Заволжска. В этот день, отмечая День Победы, во дворе дома собрались жители. Предварительно была проведена работа с жителя, был собран уникальный материал о родственниках, воевавших на фронтах ВОВ. Совет дома изготовил портреты героев и торжественно вручил внукам и правнукам. Волонтеры Е. Ермолаева и Л. Рубцова оформили буклеты с архивными документами, которые передали родственникам.

Наши ветераны сохраняют культуру нашего народа, прививают любовь к своему краю,дому, семейным ценностям, а значит продолжают работать во благо России, ради будущего страны.

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСтаршее поколение

Аналитика организации

25Волонтеров
11Добрых дел
154Часов

Результаты

  1. Публикации в районной газете "Авангард"
  2. Публикации в газете "Комсомольская правда"
  3. Издание книги ""Фибровая фабрика. Их имена на обелиске"
  4. Снят фильм "За чашкой чая с Ратас В.К. (20 выпуск)"
  5. Публикации в социальной сети "ОК" "Совет ветеранов" о ветеранах, "Детях войны", о фибровой фабрике, об обелиске и его создателях
Показать полностью
Покамыпомниммыживем
ФиброваяФабрика
ИхИменаНаОбелиске
АфганистанВетераны