Иконка

Волонтёры Культуры | Республика Дагестан

Входит в состав организации «Всероссийское общественное движение «Волонтёры культуры»»

Основная информация

ID организации: 721728

5
location-icon
г Махачкала, ул Магомета Гаджиева, д 170/3
phone-icon
+7-960-419-54-24

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Региональное отделение всероссийского молодежного движения "Волонтеры культуры"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Алиева Гульнара Абдулхакимовна

Фотографии 32

Показать все

Волонтёры Культуры | Республика Дагестан

Входит в состав организации «Всероссийское общественное движение «Волонтёры культуры»»

Описание

Дагестанское региональное отделение всероссийского общестенного движения "Волонтеры культуры" создано в рамках национального проекта "Культура", цель которого - сформировать сообщество активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы.

Основными направлениями деятельности волонтеров культуры являются:

  • работа с учреждениями культуры;
  • сохранение культурного наследия, восстановление памятников истории и культуры;
  • организация волонтерских программ крупных;
  • реализация творческих и социокультурных проектов культурных событий;
  • организация туристических маршрутов и культурных пространств в городах.

Система поддержки волонтерства в сфере культуры в Республике Дагестан состоит из 3 элементов:

  • региональное сообщество (региональный координатор и его заместитель, флагманские проекты, партнеры движения);
  • инфраструктура (волонтерский центр, информационный портал, база данных и работа с медиа);
  • содержание и методология работы (очное и заочное обучение, технологии развития проектов и регионального сообщества, организация волонтерских программ событий в сфере культуры, система мотивации).

Присоединиться к общественному движению "Волонтеры культуры" может любой желающий - для этого необходимо зарегистрироваться на сайте волонтеры-культуры.рф в качестве волонтера культуры и принимать активное участие в мероприятиях соответствующей категории или стать участником конкурса "Доброволец России".

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

1449Волонтеров
42Добрых дел
5972.5Часов

Результаты

Активисты движения участвовали во всероссийских и региональных акциях, посвященных Году памяти и славы, в непростой эпидемиологической ситуации, оказывали поддержку в организации важных государственных праздников: День России, День конституции, онлайн-акции "Мы Вместе", "Лица Победы", "Мы - Россия, Мы - Вместе" и другие.

В 2020 году волонтеры культуры организовали и провели свыше 50 различных культурных, образовательных, интеллектуальных мероприятий. Принимали участие в работе Оперативного Штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики; в акции по благоустройству памятников культурного наследия.

Совместно с Дагестанским колледжем культуры и искусства им. Б.Мурадовой организовали республиканскую акцию по поддержке работников культуры, ветеранов труда отрасли оказавшихся в сложной жизненной ситуации в связи с пандемией. Участвовали в реализации проекта Профсоюза здравоохранения Дагестана - "Помощь рядом", направленного на поддержку работников здравоохранения, находящихся на передовой в борьбе с коронавирусом и т.д.

Cовместно с социально-культурным проектом "Декораторы Жизни" при участии региональных артистов, художников, музыкантов и других деятелей искусств, в период пандемии, в социальных сетях был запушен творческий флешмоб "Культурный удар по коронавирусу". Артисты записывали на видео музыкальные композиции, танцевальные номера, мастер-классы по лепке, танцам и игре на музыкальных инструментах и выкладывали их в соцсети, мотивируя людей, находящихся на самоизоляции, находить вдохновение и заниматься любимым делом даже в четырех стенах дома.

Активисты движения ежегодно проводят арт-субботник , в рамках Всероссийского дня заботы об исторических памятниках. Субботники проходят у памятников, посвящённых выдающимся писателям и художникам Дагестана,⠀среди них монументы Расулу Гамзатову, Фазу Алиевой, Ирчи Казаку, Сулейману Стальскому, Муэддин-Араби Джемалу, Абуталибу Гафурову, Гамзату Цадасе, Эфенди Капиеву, Юсупу Хаппалаеву, Анвару Аджиеву и многим другим. Кроме того, в рамках арт-субботников волонтеры организуют миниэкскурсии, в ходе которых рассказывают об интересных фактах из жизни культурных деятелей.

Показать полностью
культура
дагестан
волонтерыкультуры
волонтерыкультурырд
волонтерыкультуры05

Фотографии 32

Показать все