
💜 Волонтеры Международного фестиваля молодежи – 2026 уже встретили первых гостей
Две тысячи добровольцев со всей страны приняли Клятву волонтера в Екатеринбурге и уже помогают на площадке МФМ. Корпус добровольцев будет работать на фестивале до 18 сентября.
✈️ Больше всего волонтеров приехали из Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Московской области.
Добровольцы будут работать по 17 направлениям: заниматься аккредитацией и логистикой, помогать медицинскому персоналу, сопровождать экспертов и делегации, поддерживать маломобильных участников, обеспечивать устный и письменный перевод, работать со СМИ и создавать контент.
«За девять месяцев мы прошли путь от первой заявки 5 декабря до корпуса в две тысячи человек, говорящих на 150 языках мира и народов России. Спасибо каждому центру, который привлекал, отбирал и обучал ребят, – мы одна большая команда. Собрать такой корпус получилось совместно с Дирекцией Всемирного фестиваля молод е жи и городом Екатеринбургом» , – сказал первый заместитель председателя совета Ассоциации Добро.рф Кирилл Антонов.
🚌 После завершения основной программы волонтеры будут сопровождать иностранные делегации в рамках региональной программы фестиваля.

Социальный опыт должен работать на человека!
После встречи Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко с бизнесом вышли поручения по развитию корпоративного волонтерства.
Что будет сделано:
🔹 Подготовят рекомендации для компаний, в том числе для участия сотрудников в социальных проектах.
🔹 На Добро.рф появятся модули и продукты для бизнеса.
🔹 Добро.рф, HeadHunter и НСКВ проработают рейтинг социально ответственных работодателей.
🔹 Проработают механизм учета социального опыта при трудоустройстве на госслужбу.
Подробнее читайте в канале руководителя экосистемы Добро.рф Артема Метелева 👈 и в материале Известий.

💜 Добрую программу на Международном фестивале молодежи представит Добро.рф
Уже через четыре дня в Екатеринбурге участники МФМ-2026 смогут подключиться к добрым делам на площадке. С 11 по 17 сентября здесь развернется масштабная программа по принципу «Делай добро – веди за собой».
Что ждет делегатов МФМ:
Арт-объект «Маяк»: точка притяжения, где каждый сможет «зажечь свой свет» – оставить наклейку с намерением совершить доброе дело. Здесь же пройдут викторина и голосование за обновление международной декларации добровольчества.
«Добрый трек»: участники очистят берег и воду озера Шарташ в рамках акции «Вода России» (к уборке присоединятся руководители региона и известные спортсмены), а также соберут урожай на селекционной станции садоводства и высадят саженцы в «Роще молодежи».
«Добрый мультфильм»: делегаты раскрасят 5 тысяч кадров, из которых соберется фильм о волонтерах (премьера пройдет на главной сцене 16 сентября).
Сервис добрых посланий «ТЕБЕ»: возможность записать голосовое послание на 20–40 секунд тем, кому особенно нужна поддержка. Проект стартует на фестивале, а в дальнейшем станет частью культуры #МЫВМЕСТЕ.
Игра «Ценности»: сессия по методике проекта «Твой Ход», где можно будет собрать собственный набор ценностей и обсудить с другими, что стоит за желанием помогать.
«Обучение служением»: знакомство с флагманской программой, которая объединила уже более 900 тысяч студентов по всей стране. В этом году к ней впервые присоединятся иностранные студенты.
Кроме того, в зоне консультирования специалисты помогут всем желающим завести профиль на платформах Добро.рф и Dobro.org, узнать о гуманитарных миссиях #МЫВМЕСТЕ и выбрать свой путь в волонтерстве.
Присоединяйтесь, чтобы сделать добро частью своей жизни и увезти этот опыт в свой город или страну! 🌍✨

💟 5 сентября запускаем всероссийскую акцию «Благотворительный сентябрь #МЫВМЕСТЕ» – к Международному дню благотворительности
Благотворительность – это не только денежные пожертвования, но и волонтерская помощь, поддержка НКО, гуманитарные сборы, просвещение и личные истории. Большое изменение начинается с одного поступка.
Присоединиться к акции можно уже сейчас и в течение ближайшего месяца на Добро.рф:
💜 включиться в действующий волонтерский проект
💜 организовать собственное событие,
💜 поддержать проект или фонд на Добро.рф,
💜рассказать свою историю.
Акция проходит под хештегами #БлаготворительныйСентябрь и #МЫВМЕСТЕ до 6 октября. Все события нужно зарегистрировать в карточке мероприятия на Добро.рф.

Что изменится для волонтеров в ближайшие годы?
В России утвердили масштабный План мероприятий по развитию добровольчества до 2028 года, который составлен с участием Добро.рф. Это 46 решений для профильной Концепции – о поддержке волонтеров и организаторов, развитии инфраструктуры и новых мер признания вклада добровольцев.
Особое внимание уделено психологическому комфорту и безопасности волонтеров. Поэтому в план вошли меры по профилактике эмоционального выгорания, подготовке специалистов по социальным проектам и обучению работе в условиях ЧС.
Что еще нового ?
💜 Темы благотворительности и гражданской активности вольются в школьные «Разговоры о важном».
💜 Первокурсники вузов получат маршрут адаптации через социальное проектирование.
💜 Социальный модуль внедрят в программы подготовки кадрового резерва управленцев.
💜 Появится возможность использовать волонтерский опыт на Добро.рф через программу взаимности (пилот в 2027 году).
💜 Практики корпволонтерства будут тиражироваться в госучреждениях и госкорпорациях.
💜 Не менее 75 регионов обновят программы поддержки добровольчества и СО НКО.
💜 В СМИ, кино и компьютерных играх будет больше вдохновляющих образов волонтеров.
«Мы расширяем возможности для каждого, кто участвует в общественных проектах, формируя культуру добра как нормы жизни для всех возрастов и профессий. За последние 10 лет рост гражданского активизма был десятикратным – с 3 до 30-35%. Важно, чтобы это участие стало регулярным, а сама гражданская активность открывала людям новые двери по всей стране. Человек, который помогает другим, приобретает колоссальный опыт сопричастности, становится более ответственным лидером и профессионалом, чьи компетенции и взгляды нужны России. Именно поэтому в стране будет расширяться социальная практика в образовательных организациях, компаниях, органах власти и даже среди программ подготовки кадрового резерва управленцев. Изменения коснутся всех регионов – будут обновлены госпрограммы, созданы инфраструктура поддержки, условия для роста и продвижения благотворительности и добровольчества. План формировался вместе с волонтерским сообществом в ходе стратегических сессий в 76 регионах России», – подчеркнул председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель экосистемы Добро.рф Артем Метелев.

Там, где нужна помощь: руководство «Единой России» отметило вклад волонтеров гуманитарных миссий
В Москве прошла встреча руководства «Единой России» с активистами волонтерских лагерей и гуманитарных миссий. Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев поблагодарил добровольцев за оперативную помощь людям в сложных ситуациях и вручил им благодарственные письма.
🧡 В числе награжденных:
Координатор гуманитарных миссий Ассоциации Добро.рф Илья Роот.
Директор Ресурсного центра «ДонВолонтер» Алина Литвиненко.
🗯️ «Необходимо поддерживать тех людей, которые хотят помогать. Мы работаем в том числе в Курской области, по линии #МЫВМЕСТЕ. Люди со всей страны приезжают, помогают, в том числе, направляются в Курский рубеж, помогать восстанавливать инфраструктуру и возвращать мирную жизнь. То же самое и по акции «Антипаводок», – мы вместе работали в этом году достаточно успешно: несколько десятков регионов, тысячи волонтеров. Плечом к плечу мы были на ликвидации последствий разлива мазута в Черном море и в Дагестане. Спасибо команде и каждому, кто здесь сегодня. Мне видится, что мы отлично работаем в тандеме и друг друга дополняем», – отметил Первый заместитель Председателя Совета Ассоциации Добро.рф Кирилл Антонов.

Выход на глобальный уровень: стартовал четвертый сезон международного проекта «НКО без границ»
За три года инициатива объединила более 2 тысяч представителей некоммерческого сектора из 74 стран и 87 регионов России.
Фокусы четвертого сезона
💜 Усилена подготовка участников к созданию устойчивых партнерств, развитию фандрайзинга, стратегического планирования и социальной архитектуры.
💜 Улучшенная цифровая база и обучение: первый этап проекта (образовательный видеокурс) размещен на платформе Добро.рф.
💜 Финалистов ждут обновленная программа в мастерской управления «Сенеж» с акцентом на медиа и очный модуль на базе Академии развития гражданского общества «Добрино» в Югре.
🗯️ «Запрос со стороны некоммерческих организаций был именно на объединение и обмен работающими практиками – культура взаимопомощи характерна и для России, и для многих других стран. Добро.рф как крупнейшая экосистема социального развития, объединяющая почти 10 миллионов человек, вместе с партнерами из девяти стран создала Международную ассоциацию DOBRO. У нас есть совместный план из 42 мероприятий на этот год, а взаимодействие по международному треку премии #МЫВМЕСТЕ охватывает 155 стран – всех этих партнеров мы можем проинформировать о проекте и пригласить к участию. Мы готовы предоставлять всю инфраструктуру Добро.рф, и цифровую, и очную: на платформе размещён видеокурс, а на базе Академии развития гражданского общества в Югре мы готовы подготовить очный модуль для финалистов уже в этом году», – отметил заместитель председателя Совета Ассоциации Добро.рф, исполнительный директор Международной ассоциации DOBRO Андрей Пысин.

Делимся опытом с соседями: Россия представила странам СНГ практики развития волонтерского движения
Российская делегация общалась с партнерами на I Форуме волонтеров государств-участников СНГ в Астане.
💜 Коллегам из стран Содружества показали проверенные на практике форматы:
Международная ассоциация DOBRO: объединяет участников из 9 стран Содружества и БРИКС для координации гуманитарных усилий.
Цифровая платформа Dobro.org: служит единым контуром для обмена опытом, обучения и запуска совместных инициатив.
«Миссия Добро»: практический формат, в рамках которого команды волонтеров выезжают в страны Содружества для оказания медицинской, психологической и экспертной помощи.
Образовательная база: стажировки и обмен опытом проводятся в том числе на площадке Академии «Добрино» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
🗯️ «У добрых дел нет границ, и культура взаимопомощи, волонтерство – выходят за рамки отдельной страны, выступая объединяющим фактором. Международная ассоциация DOBRO создавалась именно для этого – чтобы в странах Содружества работала общая площадка: цифровая платформа, совместные миссии, обмен практиками и обучение. У России есть отработанные механизмы, и мы открыты к гуманитарной кооперации на пространстве СНГ – готовы делиться опытом, перенимать лучшие практики у наших партнеров и браться за совместные проекты», – отметил заместитель председателя Добро.рф, исполнительный директор Международной ассоциации DOBRO Андрей Пысин.
Практические меры по реализации этих инициатив будут отражены в единой Дорожной карте.

Трехдневная Мастерская социальных проектов «Стратегия добрых дел» завершилась в Сухуме
Интенсив на базе Республиканского волонтерского центра объединил активистов и руководство центра, а эксперты Академии развития гражданского общества «Добрино» при поддержке «Команды Абхазии» помогли участникам пройти путь от идеи до упакованного проекта.
💜 Итоги мастерской
10 социальных проектов. Инициативы в сфере экологии, культуры, образования, сохранения языков, научных исследований и молодежной политики.
Дорожная карта, которая включает создание единой базы волонтеров, запуск «Школы волонтера» и открытие представительств в трех районах республики.
Презентация проектов перед руководством центра для их дальнейшей доработки и реализации.
🗯️ «Волонтерство не знает границ, и такие мастерские помогают выстраивать инфраструктуру добра там, где есть запрос и энергия людей. Республиканский волонтёрский центр Абхазии создавался при поддержке Добро.рф, и сегодня мы рады делиться наработками нашей экосистемы с коллегами», — отметил председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель экосистемы Добро.рф Артем Метелев.
Разработанная стратегия станет прочной основой для системной поддержки, обучения и сопровождения добровольческих инициатив в республике.
Добровольчество без границ: в Кенозерье завершился первый международный волонтерский лагерь
💜 С 8 по 15 августа в Кенозерском национальном парке – объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО – прошел международный волонтерский лагерь. Смена объединила добровольцев из Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Таджикистана и России.
В течение недели участники в возрасте от 18 до 47 лет вместе работали над сохранением уникального культурного ландшафта Русского Севера.
🧡 Чем занимались волонтеры?
Добровольцы помогали государственным инспекторам расчищать территорию заповедных мест в деревнях Масельга и Морщихинская, а также собирали данные для научных исследований.
🧡 Жизнь в «поле»
Участники жили в бревенчатых избах вдали от цивилизации: здесь нет интернета, столовая работает от солнечных батарей, а воду для бытовых нужд берут из озер.
🗯️ «Очень рад, что после долгой паузы с 2019 года, связанной с ковидными ограничениями, в России снова проходит крупный международный волонтерский лагерь – и именно Кенозерский национальный парк стал тем местом, где прошла первая международная волонтерская смена за долгое время. Это действительно важный сдвиг. Совместная работа ребят из разных стран – лучший способ налаживать гуманитарное сотрудничество и добрососедские отношения: когда вместе создаешь что-то полезное, люди раскрываются с самой хорошей стороны. Надеюсь, этот лагерь станет основой для дальнейшего развития международных молодежных проектов и новым трендом, а добро будет распространяться дальше!», – прокомментировал директор АНО «Гудсерфинг» Илья Попов.
Также для участников подготовили насыщенную программу: двухдневный поход к Порженскому погосту, экскурсии к деревянным храмам с уникальной росписью «небеса» и лекции о традиционном зодчестве.
Проект был организован АНО «Гудсерфинг» совместно с Добро.рф при поддержке НСКВ в рамках работы Международной ассоциации добровольческих организаций DOBRO.