Иконка

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского"

Основная информация

ID организации: 636497

5
location-icon
Великие Луки
phone-icon
+7-811-533-73-47

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Ковалёва Галина Витальевна

Награды 1

award

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского"

Описание

Публичная библиотека в Великих Луках была открыта 26 июля (7 августа) 1813 года. МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» действует на основании Устава. Население города Великие Луки обслуживают 5 библиотек ЦБС. С 1990 года библиотечную систему возглавляет Ковалева Г.В. В ЦГБ работают следующие отделы: абонемент, читальный зал, отдел комплектования и обработки, отдел литературы по искусству, служба литературы на иностранных языках, центр правовой информации, Интернет-зал, сектор краеведения, сектор организации и использования единого фонда и межбиблиотечный абонемент. Читатели имеют возможность доступа к Национальной электронной библиотеке, к фондам Президентской библиотеки и к электронной библиотеке диссертаций. Библиотека является членом Российской библиотечной ассоциации и Псковской библиотечной ассоциации. В 2021 и 2022 гг. в ЦГБ им. М.И. Семевского были реализованы программы «С книгой по дороге детства» и «Я расту вместе с книгой», «Look и читай» и проекты по продвижению книги и чтения: «Автор в библиотеке», «Библиотечные ступени», «Фестиваль "Встречи на родине М.И. Семевского"» , «#БиблиотекаСемевского всегда рядом», «Великие Луки. История в кадре» и др. В 2019 году началась реализация регионального проекта «Громкие семейные чтения в пространстве региона» , получившего поддержку губернатора Псковской области в рамках проекта «Команда 2018». Ежегодно центральная городская библиотека принимает активное участие во Всероссийских акциях «Библионочь», «Ночь кино», «Дарите книги с любовью», международной акции «Читаем детям о войне», в региональных проектах различной направленности. Библиотекари ЦГБ им. М.И. Семевского активно участвуют в конкурсах различного уровня. В 2017 году победителем Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года» стала заведующая отделом обслуживания ЦГБ Фролова А.С. В 2022 г. и в 2023 г. библиотека стала победителем регионального конкурса «Библиотека года». Библиотека работает совместно более чем с 50 организациями и учреждениями. Большое содействие при проведении мероприятий оказывают учреждения культуры, архивы города. В последние годы наладилась тесная связь с предпринимателями города.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconПоиск пропавших
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус
category-iconНаука

Аналитика организации

249Волонтеров
55Добрых дел
1281.2Часов

Результаты

В апреле 2021 года в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского был открыт волонтерский центр. Спустя 2 года, в июне 2023 г., состоялось Торжественное открытие Добро.Центра на базе Великолукской центральной городской библиотеки им.М.И.Семевскогого. Число волонтеров за последние годы постепенно растет. Сейчас у библиотеки более 120 постоянных помощников разных возрастов, которые помогают в организации и проведении мероприятий, реализации проектов и акций. Проект «Великие Луки. История в кадре» является полуфиналистом премии «Мы вместе» в номинации «Медиапроект», категория «Волонтеры» (2022 год).

Сотрудники учреждения также помогают в осуществлении проектов городского и регионального уровней: библиотека является координатором проекта «Солдаты Победы» по созданию историко-документальной книги об участниках Великой Отечественной войны в городе Великие Луки. Библиотекари оказывают содействие в формировании поздравительных писем ко Дню Победы для великолучан, сопровождают почетных гостей, участвуют в городских мероприятиях: День города, День Победы, День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и т.д.

Показать полностью
дети
культура
краеведение
социальныепроекты
библиотека
книги
литература
выставки
Поэзия
Чтение
Писатели
ВеликиеЛуки
Семейноечтение
Молодежь

Меры поддержки 0

Сортировать по:
Актуальные меры
Архивные меры
Нет актуальных мер поддержки