Иконка

Липецкая региональная общественная организация инвалидов "Школа Мастеров"

Основная информация

ID организации: 59248

5
location-icon
Липецк
phone-icon
+7-920-245-53-05

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Репникова Марина Александровна

Награды 3

award
award
award

Сертификаты 1

certificate

Липецкая региональная общественная организация инвалидов "Школа Мастеров"

Описание

Организация «Школа Мастеров» создана специально для помощи детям и лицам с инвалидностью и ОВЗ, а также их семей. Наша работа направлена не только на развитие детей, включение их в полноценную социальную жизнь, но и на внедрение и распространение идеи принятия и поддержки особенных детей в обществе.

Мы привлекаем к своей работе специалистов, волонтеров– студентов, школьников и просто неравнодушных людей, которые дают возможность поверить в то, что люди с инвалидностью не одиноки, есть граждане, готовые принять и поддержать их. Волонтеры своим собственным примером показывают необходимое отношение к детям с ОВЗ в нашем обществе. При нашей организации создан центр социальной адаптации для детей с инвалидностью и ОВЗ. Логопеды, специальные психологи и дефектологи проводят индивидуальные и групповые занятия ("Ступеньки в жизнь", "Красочный мир", "Солнечный лучик") - направленные на развитие речи, изучение предметного и окружающего мира, владение социально бытовыми предметами, развития творческих способностей и коммуникативных навыков. В центре декоративно-прикладных ремесел "МарьинГрад" созданы адаптированные рабочие места для лиц с инвалидностью. ребята под руководством специалистов, несмотря на свои умственные и физические отклонения, занимаются гипсовым литьем, мыловарением, гончарным мастерством и шитьем.

Также открыт Центр сопровождаемого проживания, где люди с инвалидностью учатся жить самостоятельно в тренировочной квартире.

Практически ежедневно организованы культурно-массовые мероприятия, посещения театров, цирков, музеев, зоопарков и выставочных залов. Создан "пришкольный" лагерь "Летний Мастерок" с ежедневной развлекательной и обучающей программой. Ежегодно проходит форум для людей с инвалидностью "Доступный Фест". Целью форума является создание условий для обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов, социальной адаптации и интеграции инвалидов и их семей. Форум – это образовательная площадка, объединяющая представителей организаций для людей с инвалидностью и их семей, Липецкой области, а также политики, науки, бизнеса, спорта, творчества и неравнодушных граждан.

category-iconЛюди с ОВЗ

Аналитика организации

424Волонтеров
52Добрых дел
8888.5Часов
дети
Добровольцы
семья
ЛипецкДобро
ДоступноВсем
ШколаМастеров48
МарьинГрад

Сертификаты 1

certificate