Иконка

Лига Друзей ИКЦ - Волонтерский центр Свердловской области в сфере культуры

Основная информация

ID организации: 531458

4.9
location-icon
Свердловская обл, г Первоуральск, ул Ленина, зд 18Б
phone-icon
+7-952-744-20-39

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Волонтерский центр ГАУК СО "Инновационный культурный центр" (ИКЦ)

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Гришанова Олеся Алексеевна

Лига Друзей ИКЦ - Волонтерский центр Свердловской области в сфере культуры

Описание

Волонтерский центр «Лига друзей ИКЦ» создан на базе первого в стране Инновационного культурного центра Свердловской области в 2019 году с целью формирования сообщества активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы. Волонтеры «Лиги Друзей ИКЦ» имеют возможность участвовать в мероприятиях областного, всероссийского и международного уровня. Волонтеры «Лиги Друзей ИКЦ» систематически повышают уровень своих компетенций на обучающих тренингах, курсах, интенсивах. Активисты центра создают свои собственные проекты в рамках обучающего модуля "Социокультурное проектирование" и получают возможность реализовать их на базе Инновационного культурного центра Свердловской области. Волонтеры активно регистрируются в единой информационной системе на портале Dobro.ru и участвуют в мероприятиях "Лиги друзей ИКЦ", получая электронные волонтерские часы. Волонтеры, вступившие в ряды "Лиги друзей ИКЦ", Регионального ресурсного центра добровольчества в сфере культуры получают возможность посещать мероприятия ИКЦ бесплатно или со скидкой 20%, участвовать в розыгрышах. Волонтеры имеют приоритет при трудоустройстве (5 волонтеров приняты в штатный состав ГАУК СО "ИКЦ") и еще целый ряд преимуществ, которые входят в мотивационную систему центра.

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь

Аналитика организации

309Волонтеров
120Добрых дел
2084.5Часов

Результаты

В декабре 2018 года ИКЦ организовал и провел Первый региональный фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере». Фестиваль оказался востребованным как специалистами учреждений культуры, так и потенциальными волонтерами. Стал ярким событием для волонтеров культуры области. В 2021 году фестиваль состоялся в третий раз и объединил представителей, культурных учреждений, некоммерческих и добровольческих организаций, занимающихся деятельностью в сфере культуры из 53 муниципальных образований. Постоянными темами программы фестиваля являются: «Волонтерство в сфере культуры», «Сохранение культурного наследия», «Международное волонтерство», «Инклюзия» и «Медиа-волонтерство». География фестиваля ежегодно расширяется. Ежегодно в рамках фестиваля проходит награждение волонтеров знаками «Добро и воля» в нескольких номинациях: «Культура», «Инклюзия», «Развитие территории», «Личность в волонтерстве», «Добрый интеллект».В настоящее время ведется подготовка к IV фестивалю «Волонтерство в социокультурной сфере», который состоится в декабре 2021 года. С 2019 года начал свою деятельность волонтерский центр в сфере культуры «Лига друзей ИКЦ». В 2021 году «Лига Друзей ИКЦ» стала одним из 10 победителей (грантополучателей) Всероссийского конкурса волонтерских центров в сфере культуры, проводившимся Министерством культуры России совместно с Ассоциацией волонтерских центров в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». Конкурс направлен на содействие развитию волонтерских центров, реализующих программы по поддержке культурных инициатив.
На сегодняшний день в Лигу друзей входит 343 участника, из них ядро составляет 67 человек. Практики: “Социокультурное проектирование. От идеи к проекту”. два интенсива и две форсайт-игры для школьников старших классов и волонтеров “Лиги друзей ИКЦ”, сформирован банк идей волонтерских проектов -2022 г. Проекты победители поддержаны Инновационным культурным центром. По статистике 30% участников интенсивов становятся волонтерами «Лиги друзей ИКЦ». Организована работа проектных групп, на которых специалисты ИКЦ помогают активным жителям ГО Первоуральск превратить идею в проект и помогают его реализовать. Организовано информирование о работе волонтерского центра и наборе волонтеров в СМИ: социальные медиа ИКЦ, портал Dobro.ru, размещение объявлений о наборе волонтеров на рекламных площадках ИКЦ. Мероприятия и акции с участием волонтеров Лиги друзей ИКЦ. В 2019 году проведено 29 мероприятий, привлечено 246 волонтеров. В 2020 году - 27 мероприятий, привлечено 185 волонтеров. В 2021 году 29 мероприятий, привлечено 172 волонтера.
Волонтерский центр «Лига друзей ИКЦ» вышел в полуфинал Международной Премии #МЫВМЕСТЕ 2021г. 

Победители Всероссийского конкурса волонтерских центров в сфере культуры. 

Показать полностью
культура
Творчество
волонтер
доброволец
ВолонтёрКультуры
ИКЦ
ЛигадрузейИКЦ
Инновационныйкультурныйцентр
Первоуральск
ikcfriends
культурный