Иконка

Волонтерский отряд "Диалог" МБУ ДО ДДТ г. Азова

Основная информация

ID организации: 34454

5
location-icon
г. Азов
phone-icon
+7-952-577-89-45

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Волонтерский отряд "Диалог" МБУ ДО ДДТ г. Азова

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Колесникова Елена Юрьевна

Волонтерский отряд "Диалог" МБУ ДО ДДТ г. Азова

Описание

Волонтерский отряд «Диалог» Дома детского творчества - старейший волонтерский отряд города Азова. В 2020 году ему исполнилось 25 лет.

За эти годы «диалоговцы» реализовали множество благотворительных акций и социальных проектов, помогли огромному количеству людей справиться со своими проблемами, сделали их жизнь ярче и интересней. «Диалогом» реализовано более 600 краткосрочных волонтерских акций и около 20 долгосрочных социальных проектов. Наиболее значимые из них - «Храните солнышко в душЕ», «Тайный друг», «Растопи лед равнодушия», «Вы не одиноки», «Бальные танцы с «колясочниками», «Сотворчество в содружестве», «Творчество без границ» и т.п. - ориентированы на работу с детьми-инвалидами, находящимися на домашнем обучении.

С 2011 г. на базе Волонтерского отряда «Диалог» (ДДТ) был создан Штаб волонтерского движения школ города, который активизировал деятельность волонтерских отрядов школ и помог сделать её НЕ формальной. Опыт организации такого Штаба был признан передовым, и в 2017 году руководитель выступала с сообщением на встрече с заместителем Губернатора Ростовской области.

Активно сотрудничаем с государственными и некоммерческими организациями нашего города и Азовского района, решающими вопросы соц. защиты. Вот только некоторые из них:

- ГБУСОН РО «ЦСПСД «Дом семьи»

- ГБУСОН РО «Самарский дом инвалидов»

- Фонд помощи детям-инвалидам «Будущее – детям»

- МАУ «ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов» и многими другими.

Реализуем на их базе волонтерские проекты.

На базе Волонтерского отряда «Диалог» МБУ ДО ДДТ г. Азова в рамках реализации проекта «Творчество без границ» работаем над созданием «Центра творческой самореализации детей с ОВЗ».

 Выпускники «Диалога» - добрые, отзывчивые и ответственные люди. За эти годы их выпустилось более 200 человек, но, по мнению «диалоговцев», «Волонтеров бывших не бывает», поэтому они продолжают нести добро людям! 

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconОбразование

Аналитика организации

500Волонтеров
145Добрых дел
14419Часов

Результаты

В 2016 г. по итогам заочного этапа Областного форума волонтерских отрядов «Содружества детей и молодежи Дона» волонтерский отряд «Диалог» МБУ ДО ДДТ г. Азова занял 1 место и был признан Лучшим волонтерским отрядом Ростовской области. 

В 2018 г. социальный проект «Творчество без границ» вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Хочу делать Добро» и получил грантовую поддержку. А представители "Диалога" получили возможность стать участниками Всероссийского Форума «Россия - страна возможностей»!

Уже пять лет Волонтерский отряд «Диалог» МБУ ДО ДДТ г. Азова становится победителем регионального этапа федерального проекта «Карта Добра» и участвует в очном этапе конкурса в рамках Всероссийского образовательного форума «Карта Добра». В 2019 г. МБУ ДО ДДТ г. Азова занял 2 место на Всероссийском форуме «Карта Добра» в номинации «Школа Добра». А Штаб волонтерского движения школ города Азова «Диалог» был признан лучшим в номинации «Инновационный подход».

2019 год стал для нас очень продуктивным: наш отряд вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» РДШ в номинации «Лучшие практики» и был признан одним из 40 лучших волонтерских отрядов России, заняв 12 место в конкурсе. Благодаря этой победе, представители «Диалога» смогли принять участие в наградном мероприятии «Добрые экспедиции» для команд-победителей («Этномир», Калужская область) и в Международном форуме «Добро в России 2019» (Сочи).

В 2019 году волонтерский отряд «Диалог» решился принять участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России 2019». Два проекта были подготовлены и направлены на конкурс и оба вышли в полуфинал.

В 2020 г. 3 проекта стали полуфиналистами Всероссийского проекта «РДШ - территория самоуправления».

 В этом же году 5 воспитанниц «Диалога» одержали победу в областном конкурсе на присвоение звания «Активист и Лидер РДШ».

Осенью 2020 года наш волонтерский отряд стал победителем Всероссийской онлайн-игры «Добро Баттл» Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». В этом же году руководитель и 9 воспитанников «Диалога» вошли в 100 лучших волонтеров Ростовской области и стали Амбассадорами Добровольчества. 

В 2021 году мы направили на конкурс Международная премия #МыВместе 4 проекта. Два из которых прошли в полуфинал. 

В мае этого года в областном конкурсе РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона» «Продвижение» (Направление «Добровольческое») мы заняли 1 место. А осенью победили во всех номинациях областного Фестиваля волонтерских отрядов "Содружество": "Волонтеры Дона", "Путь Добра" и "Меняя мир".

Показать полностью