Иконка

ДиМОО "Новая волна"

Основная информация

ID организации: 307926

5
location-icon
Кировская обл, Слободской р-н, пгт Вахруши, ул Ленина, д 4
phone-icon
+7-953-699-63-80

Организационно-правовая форма

Школа

Полное название организации

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя школа ПГТ вахруши Слободского района"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Зиновьева Светлана Геннадьевна

ДиМОО "Новая волна"

Описание

Детское и молодёжное общественное объединение "Новая волна" действует на базе школы пгт Вахруши Слободского района с 2009 года. Все эти годы мы шли к той модели, которая поможет нам объединить всех добровольцев школы совместной деятельностью. А нас почти 100 учеников.

Мы нашли наш путь-это модель «ВИД» (Время Инициативного Добровольчества). Данная модель стала победителем педагогического фестиваля инновационных региональных площадок в Кировской области. Проект «ВИД» создал условия для развития системного школьного добровольчества.

В рамках проекта "ВИД" организуется 5 добровольческих команд из числа учеников 5-7 классов по возрастам: команды пятиклассников, команды шестиклассников, команды семиклассников. Ученики 8-11 классов создают социальные проекты и реализуют их на протяжении учебного года. Мини-модели социальных проектов школьники реализуют в летнем добровольческом лагере. На начало учебного года проекты корректируются и внедряются на весь учебный год. Добровольческие команды 5-7 классов помогают реализовывать данные проекты. В каждой добровольческой команде есть вожатые из числа старшеклассников 8-11 классов.

Деятельность детского и молодёжного общественного объединения "Новая волна" открывает в начале учебного года сбор-старт, на котором собираются волонтёры школы. На нём презентуются проекты и добровольческие команды.

Программа "ВИД" работает на протяжении 5 месяцев. По итогам каждого месяца подводятся на сборе вожатых итоги работы проектов и добровольческих команд. выбирается лучшая команда и лучший проект.

По итогам года подводятся общие итоги работы за учебный год.

Одним из самых любимых направлений деятельности у волонтёров является постановка социального спектакля и показ его школьникам образовательного учреждения. В работе над спектаклем юные волонтёры продумывают актуальные проблемы подростков, пишут сценарий самостоятельно и ставят спектакль. Данные спектакли пользуются популярностью у школьников.

Детское и молодёжное общественное объединение "Новая волна" с 2019 по 2022 год являась межмуниципальным ресурсным добровольческим центром Северного образовательного округа. В рамках работы центра были созданы новые интересные практики, которые были использованы в последствии в рамках регионального проекта "Добрая перемена", который стал победителем Всероссийского конкурса "Регион добрых дел". В 2021 году и 2022 году объединение реализовывали проект- победитель "Добрая перемена" и "Добрая перемена. Вятка". В рамках проекта 50 добровольческих команд принимали участие в добровольческой деятельности. Был создан сайт "Добрая перемена. Вятка", который стал единым пространством для информирования общественности о добрых делах команд. В рамках проекта были выявлены лучшие команды региона в двух направлениях: "Базовый уровень" и "Продвинутый уровень".

В 2022 году ребята активно стали работать в рамках федеральной программы "Орлята России". 20 ребят работают наставниками в классах начальной школы. Они еженедельно проводят занятия.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Аналитика организации

212Волонтеров
92Добрых дел
6083Часов

Результаты

В 2020 году наше объединение явилось победителем регионального конкурса "Доброволец Вятского края" в номинации "Лучший добровольческий отряд".

Показать полностью
дети
добролига
Школьныйотряд
новаяволна