В муниципальном общеобразовательном учреждении «Шугозерская средняя общеобразовательная школа» с 2022 года действует добровольческий отряд "Волонтёры Шугозерья".
Миссия отряда: внести вклад в физическое и нравственное оздоровления общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче.
Мы работаем по разным направлениям и видам деятельности: информационно-просветительское, экологическое, здоровьесбережение, социальное, событийное. Но больший уклон делаем на оказание помощи пенсионерам, одиноким пожилым людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях; а также организацию просветительских и социокультурных мероприятий для пожилых людей и инвалидов.
Вовлечение обучающихся в социально-активную деятельность, в приобретении социального опыта и общения с пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями Ленинградского областного государственного стационарного бюджетного учреждения социального обслуживания «Тихвинский дом-интернат для престарелых и инвалидов», позволяет формировать нравственные качества и духовные ценности будущего гражданина нашего общества.
Эта планомерная работа ведётся уже не первый год. Сотрудничество школы с домом-интернатом для престарелых учит ребят толерантности, сознательности, соблюдению социальных правил в обществе и вниманию к проблемам этой категории граждан.
За время работы волонтерского отряда в нашей школе
1. Увеличилось количество желающих участвовать в проведении добровольческих мероприятий.
2. Сформировались новые интересы и запросы у ребят, позволяющие заполнить досуг, расширить кругозор, адаптироваться к меняющемуся миру.
3. Расширился круг общения ребят, появились новые знакомства с такими же добровольцами, а также с пожилыми людьми и инвалидами с дома-интерната.
4. Ребята спешат всегда на помощь, развлекают и удовлетворяют образовательные потребности пенсионеров, развивают их творческую активность.
5. Волонтёрская деятельность активизирует жизненную позицию ребят и привлекает их в общественную жизнь.
6. Благодаря совместной работе с домом-интернатом для пожилых граждан и инвалидов у ребят формируется положительный образ старшего поколения.
7. Рост мотивации учащихся к помощи и общению с пожилыми людьми.
9. Растёт уровень удовлетворенности родителей обучающихся, участвующих регулярно в добровольческой деятельности.
Рейтинг
Результаты