Иконка

Поисково- спасательный отряд "ВОЛОНТЁР"

Основная информация

ID организации: 286628

5
location-icon
г Нижний Новгород, пр-кт Ленина, д 117, оф 22
phone-icon
+7-831-291-51-51

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Нижегородская региональная общественная организация "Поисково-спасательный отряд "Волонтер"

Социальные сети

socials-itemsocials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Шухрин Сергей

Награды 2

award
award

Поисково- спасательный отряд "ВОЛОНТЁР"

Описание

Поисково-спасательный отряд «Волонтёр» с 2011 года ведет поиск пропавших людей в природной и городской среде на территории Нижегородской области. За годы работы отрядом проведено более 7000 поисково-спасательных мероприятий, найдены и спасены живыми сотни детей и взрослых, переданы родственникам десятки погибших. Поисковые мероприятия осуществляются силами волонтеров и добровольцев в их свободное время, с использованием их личного снаряжения, оборудования и транспортных средств. Труд добровольцев никак не оплачивается и единственным вознаграждением является благодарность спасенных ими людей. Отряд и его добровольцы прошли длинный и сложный путь эволюционного развития, который начался в 2011 году с 20-ти добровольцев, выезжающих в лес для поиска грибников. Сразу же выявились проблемы во взаимодействии неорганизованных волонтеров с МЧС, МВД и ЕДДС на местах. Поэтому было принято решение о регистрации отряда в статусе общественной организации. Это позволило заключить Соглашения о сотрудничестве со всеми силовыми структурами и экстренными службами региона, разработать алгоритмы взаимодействия при ЧС, повысить эффективность поисков. Выросло количество и качество поисково-спасательных мероприятий. К 2015 году численность отряда увеличилась до 300 человек. Однако стало очевидным, что даже самый подготовленный и оснащенный отряд не может быстро прибывать на поиски пропавших за 100-200 км в отдаленные районы области. Поэтому был взят курс на создание местных добровольческих отрядов в районах и муниципалитетах. К 2017 году было создано 12 районных подразделений ПСО «Волонтёр», обученных и оснащенных всем необходимым. Каждый раз, сталкиваясь на поисках с различными причинами пропажи, травмирования и гибели людей, волонтеры пришли к необходимости запуска целой серии профилактических и просветительских проектов. Сегодня во всех районных ПСО реализуются проекты: Школа безопасности, Ликвидация опасных объектов, Спасатель рядом, Стрелки- установка указателей для выхода из леса, ПоискМобили, Безопасный пляж и др.

Таким образом, за 12 лет работы отряд из 20 добровольцев превратился в Сеть из 30 многопрофильных поисково-спасательных отрядов,имеющую главную цель – Повышение безопасности населения.

В период пандемии отряд проводил оповещение населения и доставку помощи населению и медучреждениям.

Численность вступивших в отряд достигла 9500, а подписчиков более 90 000 чел. Несмотря на внушительный состав отряда, добровольцев на поисках всегда не хватает, ведь у каждого есть семья и работа. Заменить отсутствующих и повысить эффективность действующих волонтеров помогают различные технологии, недоступные сегодня государственным службам, современное снаряжение и оборудование. В дальнейшем планируется обеспечить районные поисково-спасательные отряды средствами связи, навигации, дронами, спецодеждой, оргтехникой, а также провести дополнительное обучение по картографии, оказанию первой помощи и методикам поисково- спасательных работ.

category-iconЧС
category-iconДети и молодежь
category-iconПоиск пропавших

Аналитика организации

183Волонтеров
24Добрых дел
1567Часов

Результаты

Развитие добровольческого движения в районах Нижегородской области, увеличение количества волонтеров-спасателей и их добровольных помощников в муниципалитетах.

• Повышение эффективности взаимодействия НКО и органов МСУ, экстренных служб в вопросах поиска пропавших людей, ликвидации опасных и чрезвычайных ситуаций.

• Снижение количества смертельных и несчастных случаев с детьми и подростками.

• Повышение эффективности, экономия ресурсов МВД, МЧС, ЕДДС за счет привлечения добровольных помощников.

• Получение населением знаний о правилах безопасного поведения, формирование культуры безопасности.

• Систематизация опыта массового обучения добровольцев и населения навыкам безопасной жизнедеятельности для дальнейшего распространения в системе общего и дополнительного образования.

• Совершенствование нормативных актов по обеспечению безопасности населения с привлечением добровольческих организаций на муниципальном уровне.

Показать полностью
поиск
людей