Иконка

Другая медицина

Основная информация

ID организации: 282073

5
location-icon
г Челябинск, ул Марченко, д 11Б
clock-icon
с 10:00 до 18:00
phone-icon
+7-951-810-62-02

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Автономная некоммерческая организация Первая благотворительная клиника для нуждающихся людей «Другая медицина»

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Косовских Евгений Николаевич

Награды 4

Показать все
award
award
award

Другая медицина

Описание

Автономная некоммерческая организация Первая благотворительная клиника для нуждающихся людей «Другая медицина» существует в г. Челябинске с 2019 г. (ранее, как проект с 2017 г.).

Мы безвозмездно оказываем медико-профилактическую помощь бездомным, инвалидам, малоимущим, беженцам, мигрантам, многодетным семьям, тяжело и неизлечимо больным в независимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Целью наших проектов является повышение доступности оказания неотложной и плановой медицинской помощи, а именно доврачебной, врачебной и стоматологической, амбулаторно, на дому и в условиях улицы.

Направления нашей работы:

Амбулатория (врачебный, стоматологический, процедурный кабинеты).

Надомная выездная бригада к паллиативным пациентам с неизлечимыми заболеваниями с целью оказания медицинской помощи и профилактики осложнений лежачих людей.

Мобильная выездная бригады в точки ночлега бездомных людей.

Школа обучения родственников лежачих людей самопомощи и уходу.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconДети и молодежь
category-iconПрава человека
category-iconКоронавирус
category-iconНаука

Аналитика организации

129Волонтеров
32Добрых дел
6289Часов

Результаты

За 4 года работы проекта помощь была оказана 1987 бездомным людям и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Медико-профилактических выездов осуществлено - 142, а осмотров - 2577.

Также всего было выдано более 4500 наборов личной гигиены.

1. По причине малого количества социальных приютов в г. Челябинске, мы обучили бездомных людей, проживающих на теплотрассе, самостоятельному обустройству стоянки, что позволило эффективно и заранее подготовиться к холодному сезону. Благодаря этому случаи обморожения среди наших подопечных через 2 года работы проекта снизились до 0.

2. Совместно с муниципальной поликлиникой удалось организовать первую массовую вакцинацию против новой коронавирусной инфекции среди бездомных людей, что послужило примером для других регионов РФ, в которых впоследствии начались подобные акции. Провакцинировали более 100 бездомных людей.

3. В рамках задачи по снижению распространения инфекционных заболеваний среди бездомных людей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию провели флюорографическое исследование и мероприятия по профилактике туберкулеза более чем 150 людям.

4. Проведено более 100 мероприятий, направленных на выявление социально-значимых заболеваний среди подопечных проекта. А именно - проведение экспресс-тестирования на выездах в точках сбора с последующим направлением инфицированных людей в специализированные лечебные учреждения.

5. Проект также способствовал:

- повышению уровня информированности населения о проблемах бездомности, а также формированию и развитию гражданского правосознания, пониманию необходимости уличной медицины, соблюдению прав и свобод бездомных людей.

- оказанию мотивационного действия на молодежь, студентов медицинских учебных заведений и многих других, неравнодушных к этой проблеме.

https://www.youtube.com/watch?v=NUkSX_lrTpk&list=PLRmbv2zUzm-JCdOOgw_09pKcePeXK3MEi


Показать полностью
Медицина
Бездомные
врач
гуманитарнаяпомощь
медсестра
медбрат
фельдшер
медицинскаяпомощь
ДругаяМедицина
докторЖеня
бездомный
бомж
УличнаяМедицина